Отдельное сообщение
Пред. 27.03.05, 17:53   #7
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Финве женился в основном для того, чтобы оставить как можно больше потомков. ...Но любимой его на всю жизнь оставалась Мириэль...
Тогда это уже какое-то свинство получается по отношению к Индис. Что-то у меня светлый образ Финвэ с подобными расчетливыми бессердечными действиями никак не вяжется. Мне казалось, что у эльфов не принято спать вместе и делать детей без любви, чисто по расчету. Да и зачем эльфийскому королю много наследников, если эльфы бессмертны, и оснований никаких предполагать,что кто-то умрет в Амане не было?
Видимо, он хотел детей просто потому, что эльдар детей очень любят.
Но "...с рождением ребенка, каким бы великим он ни был, да и с рождением многих детей, брачный союз не кончается, ибо у него есть и иные цели." - это говорит Ульмо в "Истории Финвэ и Мириэль". Ульмо вот еще считает, что Финвэ "...молил главным образом желая детей, считая, что сам он и его потеря более важны, чем страдание его супруги: это падение полной любви." А Вайрэ говорит, что "...он просил не об одних лишь детях..."
Мне кажется,только желание любить и быть любимым тут Финвэ оправдать может. А если цель у короля была лишь наделать детей, то прав был Феанаро, когда так жестоко оскорбился из-за этого брака.
Lilith оффлайн