Отдельное сообщение
Пред. 05.04.05, 03:28   #32
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если Вам не нравятся орангутанги, то строго моногамны, к примеру, лебеди (национальная эльфийская птица:)
Мне нравятся орангутанги :-) Я люблю всех животных. Я просто просила уточнить, почему вы считаете, что орангутанги (или лебеди) лучше, чем шимпанзе (или мои кошки)? :-)
А на счет книжек, вы меня извините, пожалуйста, но мне пока не хочется их читать. Возможно, позже... Вы мне как-нибудь так вкрадце поясните, что же такое "непадшее существо" в вашем понимании, потому что я до сих пор так и не уловила, что же вы в конце концов хотите сказать. То ли вы говорите, что "непадшие существа" - это те, которые моногамны, то ли пытаетесь сравнить эльфов с животными... Ладно, мне понятна приведенная вами метафора Лоренца, но, если вас правильно понимаю, вы ведь отрицаете наличие у эльфов инстинтов?
Вы не станете возражать, если я выскажу мнение, что эльфы все-таки гораздо ближе к людям во всех отношениях, чем к животным? Давайте лучше сравнивать их с людьми - это будет гораздо проще :-) ИМХО, какое бы не было сознание у человека, оно никогда не аннулирует действие инстинктов... Мне кажется, если бы это произошло, то люди были бы вроде роботов - все всеравно, зато здраво и логично. Конечно, инстинкты в явной форме не проявляются, они претерпевают очень сложные преобразования, можно назвать это душой, или как угодно...
ИМХО, термин "непадший человек" - скорее ближе к философии, чем к биологии. Уверена, биология смогла бы объяснить даже такое явление, как любовь. Только для большинства людей, думаю, объяснения любви с точки зрения биологии были бы не интересны, или в лучшем случае бесполезны.

Last edited by Lilith; 05.04.05 at 06:51.
Lilith оффлайн