Отдельное сообщение
Пред. 05.04.05, 10:18   #33
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я просто просила уточнить, почему вы считаете, что орангутанги (или лебеди) лучше, чем шимпанзе (или мои кошки)? :-)
Даже не думаю считать. Это все было к тому, что есть животные - и много - которые моногамны ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ и к тому же "зов плоти" испытывают крайне редко. Мы не таковы, нам этого не понять, но это так, и ничего сверхъестественного в этом нет. И в существовании разумных гуманоидов с подобным поведением тоже ничего биологически невозможного нет.
Цитата:
Ладно, мне понятна приведенная вами метафора Лоренца, но, если вас правильно понимаю, вы ведь отрицаете наличие у эльфов инстинтов?
Никоим образом. Инстинкты, как и прочие особенности биологических существ, у людей есть - отрицать это так же нелепо, как утверждать, что наши тела не сложены из химических соединений, или что атомы в этих соединениях не подчиняются законам физики. Хотя разумеется социальный уровень движения материи не сводится к биологическому, а тот - к химическому и физическому. Именно в этом, т.е. в несводимости свойств систем высшего порядка к слагающим их элементам, и проявляется наглядно тайна Божественного Творчества.
У эльфов система инстинктов тоже несомненно есть, хотя не такая, как у нас - более совершенная. Разум - этого очень часто не замечают - сам по себе не может быть движущей силой в поведении, он лишь помогает сделать выбор между решениями, подсказываемыми "инстинктами" разного порядка, от самых примитивных до высших, возможно, вложенных Единым даже вопреки биологической целесообразности. Разумное существо без наследуемых форм поведения было бы подобно даже не буриданову ослу - тот по крайней мере знал что ему хочется кушать - оно вообще было бы не в состоянии сделать никакого выбора и было бы вполне нежизнеспособно.
Определение термина "непадшее существо", строго говоря, относится к сфере даже не философии, а теологии. Я и не пытался его заменить - скорее объяснить, каковы были бы этологические особенности непадших гуманоидов. К сказанному можно добавить простое соображение - все что сотворено Богом - прекрасно и гармонично, значит, существование серьезной дисгармонии в наследуемых формах поведения (у человека) в рамках христианской метафизики можно приписать только диаволу. Каков бы ни был конкретный механизм возникновения этого. Любовь, кстати, уже "объяснена" даже на биохимическом уровне - только, как Вы справедливо заметили, это не принесло никому особой пользы. И не дай Единый чтобы кто-то постарался извлечь из этого пользу.
Если Вам сейчас некогда читать большие книги, все же очень советую посмотреть вложение - это отрывки из книги Хлебосолов Е.И. Лекции по теории эволюции. — М.: УЦ «Перспектива», 2004. — 264 с. Если хотите, могу выслать и все главы (неформатированные), они тоже достаточно интересны (правда, в основном для биологов).
Attached Files
File Type: zip khlebosolov.zip‎ (30,4 Кб, 52 views)
zero оффлайн