Отдельное сообщение
Пред. 10.04.05, 01:05   #70
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Для Сталкера и про Хельги

Я тоже столкнулся с тем же: WinCommander сам не разобрался, что же такое ему подсунул уважаемый Helgi of Lipetsk. Методом тыка, однако, выяснилось, что это ASCII-код. Так-то всё и прочлось!
Теперь по сути: при всём уважении ко всем тутошним существам вообще и Хельги Липецкому в частности, я ни на секунду не могу допустить, что нуменорцы, будучи перед погибелью по степени развития их цивилизации, якобы, равны европейцам XV-XVI веков, отправились бы воевать с богами.
Тем более, если речь идёт о аналогии с XIX-XX веками.
Ведь, например, реальные испанские и португальские короли XV века нуждались в коротком(ТОРГОВОМ!) пути в Индию, а не в рай-и Колумб, ЗНАВШИЙ, что живёт на шарообразной планете, отправился искать таковой на королевские деньги!
Как хотите, но даже тупейший испанский инквизитор Колумбова времени не поверил бы, что можно, спустившись во ад через жерло потухшего вулкана по длинной верёвке, вышибить мозги нечистому серебряной пулей из мушкета!
Ницше, заявив, что бог умер, вряд ли при этом всерьёз считал, что где-то лежит разлагающееся тело...
А вот Ар-Фаразон солорды задумал именно такое богоборческое предриятие, рассчитывая поиметь прямую материальную выгоду от... скажем, теоцида!
Очевидно, легенда о утоплении Нуменора появилась просто потому, что Дж.Р.Р.Т. не нравилась "возомнившая о себе" техническая цивилизация, бесцеремонно вторгающаяся в тайны природы со своей наукой и техникой: находя её аморальной и лишённой высшего смысла, Профессор, наверное, считал, что конец несчастной будет ужасным и бесславным.
Потому-то, со знанием дела, по лучшим средневековым и античным образцам, и была смонтирована Акаллабет...

С уважением
Ц.Ц.Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала