Отдельное сообщение
Пред. 06.07.06, 22:41   #24
luciferino
youngling
 
Аватарка luciferino
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: СПб
Сообщений: 47
luciferino is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Luciferino, по-моему, я уловил нюанс, который различает мою и Вашу позиции.
Вы считаете безоговорочно, что Гэндальф надеется на исправление Горлума ради своих интересов, а не ради самого Горлума.
Мне же кажется, что Толкин, как христианин, надеялся на спасение Горлума ради его же, Горлума, собственной пользы и души.
И мученическая смерть в конце - не очистительные ли это муки?
Вот-вот. В этом и беда христианства: оно, видите ли, лучше знает, что для человека (существа) полезнее. Переделку по собственным стандартам называет "исправлением" и никак иначе. Вот много Горлуму было бы толку от такого "исправления"! "Таити, Таити, нас и тут прекрасно кормят!"(с)
А особенно меня умилил пассаж про "очистительные муки". Вы знаете, что как раз этим аргументировалось сожжение "еретиков" и "ведьм" на кострах инквизиции, а также массовое убийство "язычников" Кортесом и его, хм, коллегами? Логика такая: если они (еретики, ведьмы, язычники) продолжали бы жить, не раскаявшись и не приняв истинную веру, то, во-первых, жизнь их ничего бы всё равно не стоила, а во-вторых, они бы себе наносили бы этой жизнью дальнейший вред, усугубляя свои прегрешения перед богом; погибнув же мученической смертью, они тем самым имеют шанс на том свете получить прощение, а значит, палачи им только сплошную пользу приносят и радеют об их же (еретиков и т.д.) благе.
Так что - браво!
Вы блистательно продемонстрировали, отчего христианская точка зрения нормальному человеку с непромытыми мозгами может показаться отталкивающей.

Цитата:
John пишет:
А вот пользу, проистекающую от этого исправления, Гэндальф справедливо полагал наградой, но не самоцелью исправления.
См. выше: просили у него такую награду?!
Вспомните Элизу Дулитл - привыкнув к светским манерам, она после этого спрашивала: и куда я теперь пойду со своими манерами, на ту же улицу? Как я там теперь выживу?
Или Гэндальф брал на себя обязательство взять Горлума в иждивенцы на всю оставшуюся жизнь? Что-то не помню такого. А если бы и да - понравилась бы Горлуму такая жизнь? Он был сильным существом, прекрасно справлявшимся с жизненными трудностями в привычных ему условиях, он нашел свою экологическую нишу и чувствовал себя там хозяином. Понравилось бы ему всю оставшуюся жизнь жить приживалом из милости в чужом ему мире? А ведь сам бы он не выжил - мир жесток, это только Толкин полил его сахарным сиропчиком.

Цитата:
John пишет:
Он не лжёт о побуждениях Бильбо. Просто он глубже самого Бильбо видит его "души прекрасные порывы". И, если сам Бильбо принял решение пощадить Горлума полуосознанно, побудительным мотивом была именно Жалость.
Он не лжет, его просто совсем не волнует, как было на самом деле. Его волнует одно: что конкретно сейчас лучше сказать для пользы дела?
Бильбо не принял решения "пощадить Горлума", Бильбо просто драпал, как заяц, потому что был непривычен применять оружие. Возможно, он так же драпал бы, будучи вооруженным АКМ. Но возможно, такое безусловное превосходство и легкость применения оружия подвигли бы его пальнуть в мерзкое существо.
Но понятно, что Гэндальфу о таких "движениях души" рассуждать перед Фродо было бы не с руки... Понятно, что и у Толкина была, так сказать, сверхзадача, соответственно его христианским воззрениям. Но заметьте, он всё-таки вложил пространные рассуждения о жалости не в уста самого Бильбо. Чтоб не соврать... прошу прощения, не исказить совсем уже неприкрыто правду жизни.

Цитата:
John пишет:
Попытайтесь не искать у Гэндальфа злодейских замыслов.
Попытайтесь принять то, что говорит Гэндальф, _буквально_.
_Поверьте_ ему.
Ангел, всё-таки.
Ну почему злодейских? Прагматик он просто. И любит интриги до невозможности, хобби у него такое. Не случайно же он Серый!

Что? Ангел? Интересная интер...трепация!
Тогда совсем не верю! Сказилась я, что ли, ангелам доверять! (Ул. дважды, ехидно)
luciferino оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала