Отдельное сообщение
Пред. 14.07.06, 12:45   #6
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
О биороботах

(во-первых, см. Biorobotics в английской, робот в русской википедиях, пьесу 1921 года "R.U.R.", фильм "А.I" Спилберга (с великолепной музыкой), "Я - робот" и "200-летний человек (хороший фильм)" и другие рассказы А.Азимова)

Примеры биороботов-убийц: вирусы, лейкоциты. Ещё пример: орхидея. Чем не биоробот? :)

Слово "биоробот", очевидно, означает "живой робот". Звучит довольно странно, не так ли? Но не так странно, как "живой мертвец", ведь работа как раз подразумевает в некотором роде... оживлённость. Само слово "робот", от слова работа (чешское robota), обозначает устройство, способное на в конечном счёте разумные (во всё более широком смысле) поступки. Так, разум специализированного шахматного робота превосходит человека в этой узкоспециализированной задаче, игре в шахматы. Особые роботы собирают платы для компьютеров, рассчитывают прогноз погоды, автомобили также собранные с помощью роботов, и сами становятся всё более "роботными".

Примечательно, что в написанной не так давно (в 60-х) книге "Юный кибернетик", толстой, тяжелой, одной из самых перечитываемых мною книг в детстве, рассказывалось в т.ч. примерно вот что: для того, чтобы приблизиться по уровню игры к человеку-гроссмейстеру, надо уставить компьютерами всю поверхность Луны.
Оказалось, не надо.

Создаются, развиваются и захватываются соседями-варварами цивилизации - внутри компьютерного мозга. Человека, играющего в компьютерные игрушки, т.н. "стратегии", забавляет подсматривать за себе подобными роботами (так уж и роботами ли?) на экране дисплея, наблюдая за происходящим внутри ящиков Коркорана.

Что из чего выросло, точка зрения, что мир - игра, и поэтому почему бы не создать игры вторичной, или наоборот, я не знаю. Но многие люди играют в игры, все, практически. Ведь скучно же жить! И некоторым скучнее, чем другим, и некоторые играют в игры более весёлые и жестокие, убивая биороботов-людей не впонарошку, а взаправду. Название жертвам весёлых людей давались самые разные - не биороботы, а... биомасса, например. Есть и другие, ещё более весёлые названия, есть и привычные - "русские", "ливанцы", "евреи" там.

Балансировать на грани всё сложнее. Трудно пройти по лезвию бритвы. Кто знает, можно или будет через сто лет отделить животных от роботов, а через двести - биоробота от человека, без спецтестера? Я уже ни в чём не уверен.

Кто знает, возможно недолог тот день, когда роботы, превзойдя своих создателей в тех ничтожных моментах, которым создатели уделяли чрезмерное внимание, задумаются о целесообразности исправлении человека как вида. И я догадываюсь, какое решение примет высокоорганизованный искусственный интеллект, с гипертрофированными человеческими пороками.

Балансировать на грани - вот биороботы, а вот люди, первых можно, а вторых нет - это что-то нечестно. Толкин и не балансирует. Орки знают на что идут, война между людьми (плюс несколько эльфов) и орками (в ВК) показана перед и в самый её разгар, договорится они не смогут.

Орки у Толкина - явно не биороботы. Явно. Они очень человекоподобны, но всё же не люди, и прямых аналогов на Земле оркам, повторюсь, сейчас (последние 2000 лет, по крайней мере) нет (или очень хочется верить, потому что на самом деле я сомневаюсь). Орколюдам, да есть.
Орки - особая статья, и имхо, особое место в творчестве Толкина. Есть моменты, за которые могут ухватиться толкиновские критики. Это я признаю.

Грань между "мёртвым" и "живым", одушевлённым и неодушевлённым, разумным и безмозглым становится если не тоньше, то менее различимой, для нас, homo lupus. Вот, Саруман энергично кивает.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала