Отдельное сообщение
Пред. 20.09.06, 22:37   #67
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дм. Винoxoдов пишет:
Здравствуйте!

Cuffa, Мэлькор не был способен не отнять у эльфов бессмертие, а даровать им смерть.
[...]Даром Илуватара является именно смерть. И смертью является не прекращение существования хроа, а уход фэа за пределы Кругов Мира.
Если помнить об этом, то вопрос о смертности/бессмертности орков решается автоматически.
Спасибо за ссылку на статью, изумительное исследование.

Но по поводу смертности/бессмертия орков у меня вопрос автоматически не решается, только на пинковой тяге, аз есмь тупа :(
Что значит - "даровать им смерть"? Если смерть заключается не только в гибели тела, но и в уходе за круги Мира (абсолютно согласна, тут не поспоришь, да и незачем: вопрос не в этом), и Мелькор оказался способен даровать эльфам не только смерть (и посмертие) людей с уходом за Круги Мира... То тут он откровенно умудряется подвинуть Создателя на его территории: "Бессмертие и Смертность - особые дары, коими Господь наделил эрухини [...]; так что должно предположить, что никакого изменения этого фундаментального свойства Валар не могли осуществить даже в одном-единственном случае: положение дел с Лутиэн (и Туором) и их потомками - прямое деяние Господа" (всё тот же черновик письма Гастингсу, сентябрь 1954, где говорится о возможности исцеления для орков)
Я это понимаю как то, что Валар (и Мелькор с ними, потому что да, он крут, несомненно, но не круче же Илуватара) не могли даровать ни смертность, ни бессмертие. В известных случаях (Лутиэн, предположительно Туор и Арвен) имел место сознательный выбор судьбы другого народа, который, как мне представляется, в мире Толкина для подобной "операции по смене расы" сурово необходим и при этом недостаточен: нужно ещё "одобрение" Единого.
Что касается "бессмертных" орков, то, помнится, облик орков могли принимать младшие майар, что не делало их орками.

Имхо: если в выведении орков действительно невольно поучаствовали эльфы, то это происходило всё-таки как-то по-другому. Формулировка "дарование смерти" уж очень сильно отдаёт "Чёрной Книгой Арды", что как-то не совсем правильно, по-моему :) Возможно, так (люблю фантазировать :) ): изначальные орки, выведенные непосредственно из эльфов, были бессмертны, как и майар, принявшие облик орков, но не думаю, чтобы очень уж многочисленны, а через какое-то время на подходе оказались люди, и процесс "выведения" пошёл полным ходом, поскольку с людьми в этом плане как-то легче: у них нет первенства фэа над хроа, и воля послабее, и бессмертие орков (которые бывшие эльфы и которые майар) могло послужить приманкой. Бессмертие в результате было утрачено, потому что и эльфы уже давно не эльфы, и смертная кровь, и Моргот знает, что ещё.

Саму же возможность выведения орков из эльфов я вовсе и не отрицаю :) Мне только кажется странной проскальзывающая иногда категоричность вроде "как всем известно..." - да ничего нам точно не известно, эта гипотеза была не одна, а то, что детально разработана была только она, не говорит о том, что это был окончательный вердикт: в конце концов, даже такая разработанная и наиболее правдоподобная, эта гипотеза почему-то Толкина смущала.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала