Отдельное сообщение
Пред. 21.09.06, 15:03   #71
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дел пишет:
2 Chuffa
Начну с середины.

Ошибка. Орки не "не попадали", а попадали редко. Т.е. материал для проведения исследований имелся в эльфийском Гестапо. :)
"В Древние Дни очень немногие орки сдавались, и "никогда ни один орк не имел дела с эльфом" Если есть прямое указание на обратное и на то, что эльфы проводили исследования орков (а для того, чтобы выяснить естественную смертность/бессмертность орка нужны именно долговременные исследования одного и того же орка - вроде как поселить его у себя, всячески за ним ухаживать, наблюдать, и жлать: подохнет сам, или так и будет жить до морковкина заговения?) в "канонических" текстах, я с радостью ткнусь в цитату и заглохну по крайней мере по этому вопросу:)
Цитата:

Ну, а теперь к "Преображённым мифам". Я придерживаюсь точки зрения, что за канон следует принимать: Сильмариллион, Хоббит, ВК. Из всех прочих источников можно (не нужно, а можно) принимать лишь то, что не противоречит канону. Если же что-либо из писем и набросков профессора противоречит канону, то это рассматривать лишь как размышления на полях.
Я всё-таки хочу увидеть, где именно в "канонических" текстах напрямую твёрдо и окончательно утверждается, что а) по меньшей мере первые орки были бессмерты (именно орки, не майар, принимающие облик орков, и не Болдоги, с которыми вообще не известно, а имя собственное это, или переходящий титул) б) они совершенно точно (а не по мнению Мудрых в Эрессеа) произошли от эльфов (и поэтому, кстати, и бессмертны) в) что Саруман - первый, кто додумался до мерзости скрещивания орков с людьми, и до него совершенно точно никто больше этим не занимался.

Цитата:

Пытаться же слепить из всего наследия профессора единую картину никак не получится.
Преображенные мифы и есть, наколько я понимаю, зачем это всё вообще затевалось, попытка привести к единому знаменателю различные версии событий, выстроить картину мира на основе мифологии ("Сильмариллион"). Кроме того, там есть информация, которую в других местах, к сожалению, не найти. Что же до утверждения в Сильмариллионе, что "Мудрые в Эрессеа считают неоспоримым", так мало ли что могут считать Мудрые в Эрессеа, всего не знал и Гэндальф, который вообще майа и мудр на диво любым Мудрым - учился-то непосредственно у валар.

Цитата:

Не мог, поскольку в этом случае придётся выкидывать ВК на свалку. В ВК есть описание орков и Сарумана и Саурона, и эти орки разные. А этого быть не могло, создавай их авторы по одной технологии. Не может быть и удивления и омерзения у героев книги при встрече с орколюдами, поскольку будь орколюды ещё и при Сауроне с Мелькором, то к ним бы притерпелись бы за столько эпох. Они были бы обычным врагом, а не экзотикой, какой показаны в книге.
То, что Саруман мог именно переизобрести урук-хай, совершенно не противоречит тому, что Саурон мог в период действия ВК этим не заниматься. В конце концов, "переизобрести" значит - вспомнить хорошо забытое старое. О палантирах вон тоже благополучно забыли все, кто не имел к ним особого, временами нездравого интереса. У Саурона было чудовищное количество союзников среди людей, и выведение новых пород ему, в отличие от Сарумана, было просто ни к чему.
Что касается "притерпелись": войн было много, а информации о них не очень (уж казалось бы, каким мудрым и образованным должен был быть тот же Арагорн, наверяка ведь с преданиями Древних Дней ознакомился в Имладрисе, а барлога только Гэндальф и Леголас опознали); орков, до каких дотянулись - уничтожали, до каких не дотянулись - те девались подальше с глаз долой куда подальше, и не думаю, что о люди горели желанием помнить о них. Да и хоббиты, помнится, как минимум в одном бою принимали участие, в результате чего некий Гольфимбуль таки лишился головы, а сильно ли хоббиты притерпелись к гоблинью?

И - напоминаю, что я уже говорила: мне, по большому счёту, всё равно, из кого Моргот сотворил орков, и даже как он это сделал. Меня удивляет позиция, по которой это - единственный возможный вариант их происхождения, хотя сам Толкин к окончательному решению так и не пришёл. Мне это напоминает додумывания и дописывания за автора.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала