Отдельное сообщение
Пред. 24.10.06, 00:41   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Перечитывая Сильмариллион.

В который раз держу в руках любимую книгу. И чувствую, что-то со мной твориться, то ли дочиталась до очередной стадии, то ли не прошли даром два года в интернет-фендоме - но стали в голову лезть какие-то странные мысли. Этот тред - результат очередных заметок на полях, должна же я от них как-то избавляться. Посвящаю его другу моему Вейрд, способность которой мыслить нестандартно и делать скрытое очевидным является для меня постоянным источником двохновения. Друг мой, я тебя здесь жду! Все остальные - тоже призываю активно поучаствовать.

***

Первое о чем я, точнее о ком я задумалась был Элу Тингол. Кажется мне, что весь фендом дружно его не любит. Оно и понятно от чего: Берена послал, Дочь на Бук посадил, вообще гордец и Хомо-Сапиенс-фоб, в смысле человеко-ненавистник. А, еще синдар воевать с Морготом не пускал. Разве что Белега с Маблунгом. Ну и Турина от лихой беды не уберег. И вообще прятался за юбку могущественной жены. Ужас одним словом.
Не буду сейчас останавливаться на контраргументах - найдется кому Элу защитить и без меня. Что меня лично потрясло - как все, в том числе и я сама в упор не замечают такой интересной линии, как например, отношения этого "Козла отпущения" фендома, со Всеобщим Любимцем Фендома. Правильно. С Финродом Фелагундом! А отношения эти - были. Причем к изумлению своему я обнаружила, что они были до необычайности дружественные и теплые. Мало того что Финрод наверняка нередко гостил в Менегроте - ведь там жила его любимая сестра. Мало того, что Арфинг приходился Тинголу внучатым племянником - а это по меркам эльфов достаточно близкое родство. Мало того, что именно Тингол показал Финроду пещеры будущего Нарготронда. Так мне еще сверх всего этого просто бросается в глаза совершенно разительное сходство между этими двумя королевствами - что по устройству, что по судьбе... Не кажется ли вам странной такие близкие отношения, даже возможное взаимное влияние и дружба между Архи-нехорошим Тинголом и Архи-хорошим Финродом? И не кажется ли вам, что в разрезе всего вышесказанного вся история с уходом Короля Нарготронда предсавляется в каком-то совсем ином свете? Ведь наверняка и с Лучиэнью его связывали какие-то чувства.

Мне в последнее время вообще начинает глючится, что Финрод мог на Элу даже внешне походить. Глюк конечно, но ведь не совсем без основатний.

Продолжение безумных мыслей следует. Присоединяйтесь!!!

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала