Отдельное сообщение
Пред. 30.10.06, 11:22   #9
Веаннэ
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Арда. Искаженная
Сообщений: 43
Веаннэ is an unknown quantity at this point
Элу Тингол

Цитата:
найдется кому Элу защитить и без меня.
Ну, это не совсем адвокатская речь… Но я по профессии историк и привыкла измерять «величину» правителей тем следом, который они оставили в истории. Так вот, у Тингола «след» больше, чем у любого другого правителя синдар. Начнем с того, что без его «каприза» Сильмарилл никогда не попал бы к Эарендилю, а значит, не было бы ни плавания Эарендиля в Валинор, ни Войны Гнева. И Моргот, вполне возможно, спокойно сидел бы на своем троне со всеми тремя камушками в короне, как минимум до Дагор Дагорат.
Память о Тинголе и его гибели сказывается спустя тысячелетия в неприязни Келеборна к гномам. Возможно, что и вражда Трандуиля к этой расе имеет тот же источник.
А как старательно пробуют эльфы Мирквуда превратиться во второе издание Дориата! Если уж строить дворец, то пусть он будет подобием Менегрота. Если Тингол недолюбливал нолдор, то и лесные эльфы должны. А осенний праздник, который эльфы Трандуиля устраивают в «Хоббите», с охотой и ночными пирами – точная копия такого же обычая в Дориате (он описан в «Lost Tales», где Тинвелинт/Тингол отмечает таким образом охоту Берена на Кархарота).
Странное наследство оставил Тингол, правда? И двойственное, как наследство Феанора: тысячелетняя слава и тысячелетняя ненависть. Вообще, для меня Тингол – это синдарский эквивалент Феанаро, и недаром король Дориата с самого начала проникается к своему «близнецу»-нолдо уважением.
Веаннэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала