Отдельное сообщение
Пред. 04.01.07, 00:15   #72
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Либерис, а, Либерис… Финвэ-то как раз можно понять. А вот Мириэль, которой объясняли, что умирать совсем не обязательно, но она сначала уперлась, а потом передумала! И у нее ведь хватило совести оставить Финвэ в Мандосе до конца мира.
И никто не сказал: «Умерла, так умерла».


Веаннэ, Дэнетор, может, и был великим правителем раньше. Все-таки Гондор очень долго держался. А вот потом (возможно, смерть Боромира повлияла) он уже думает непонятно о чем. Во всяком случае, посылать единственного оставшегося сына на штурм Осгилиата – это не думать ни о сыне, ни о народе, который, уже оставшись без короля, рискует теперь остаться и без законного наместника.

Возникает законный вопрос: а кого вообще мы можем считать великим королем или хотя бы правителем? Ой-ой, ну сливаются у нас темы… По мне, так это Кирдан, Тингол, пара Келеборн-Галадриэль, Элронд. Никого из нолдор я назвать не могу, кроме, возможно, Фингона.
Если говорить конкретно о Тинголе, то меня в нем восхищает умение сдерживать личные эмоции, умение сочувствовать и умение прощать.
Первое (да и второе, и третье, пожалуй) он продемонстрировал в сцене объяснения с детьми Финарфина, когда выяснилось, наконец, окончательно, о чем они молчали или просто лгали в течение примерно шестидесяти лет (по хронологиям, выложенным на этом сайте). Известия были ужасны, а поведение финарфинычей… ну ладно, не позволяла им совесть на родню ябедничать, но почему-то она прекрасно позволяла им в сложившейся ситуации пользоваться гостеприимством Тингола, строиться на его земле, хвастаться подвигами (это я об Ангроде) и не отвечать на прямые вопросы. А когда Элу, наконец, потерял терпение, Финрода еще хватило на то, чтобы с большими глазами удивиться: «А чего мы такого сделали?»
Тут, кстати, появляется еще одна интересная текстовая характеристика Тингола. Он единственный, о ком прямо говорится, что он думал, прежде чем что-то сказать. В данном случае он посидел, помолчал – и довольно разумно расставил все точки над i. Никого не убил, ни на кого не наорал, учел все обстоятельства вплоть до Хэлкараксэ включительно, попросил братьев на некоторое время убраться из Дориата от греха подальше, при этом особо оговорив, что позже они смогут вернуться, сформулировал некое послание для Финголфина…

В дальнейшем именно он принял в Бретиле халадин, поддавшись на уговоры того же Финрода, которому, похоже, одного-единственного Беора хватило для того, чтобы в Нарготронде людей больше не было (не считая Берена, которого никто не приглашал). Тут, конечно, пришлось учесть, что Атандил предпочитает любить людей на расстоянии, а также, что податься народу Халет фактически больше некуда, да и сил на это у них уже не хватит. Причем дружбе эльфов своего народа с людьми Тингол не препятствовал никак.

Когда у него появляется веская причина обидеться на Нарготронд вплоть до объявления войны, одного известия о побеге Лютиэн оказывается достаточно для того, чтобы отказаться от идеи очередного «kinslaying».
После он еще принял беженцев из Нарготронда. И не сказано, что при этом делались различия между нолдор и синдар. Он и Кирдан, похоже, лучше всех понимали, что все поголовно эльфы Белерианда – в одной лодке.

Возможно, упомянув Сильмарилл, Тингол совершил ошибку. От этого не застрахован никто. Но, кстати, наверное, никто не будет утверждать, что он не брал Камня в руки? И что ожогов энной степени в тексте не упомянуто? Значит, судьба распорядилась именно таким образом… Значит, в этой ситуации он не мог ничего изменить.

Великий король? По-моему, да. В самые тяжелые времена он оставался действительно королем всего Белерианда, он не отдавал приказы, а помогал всем, кто просил об этом. А кто не просил – ну так у нас не деспотия, господа :))!

Так же как и Веаннэ, я не говорю, что он был самый-самый. Но уверена, что один из них.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала