Отдельное сообщение
Пред. 06.01.07, 15:56   #75
Веаннэ
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Арда. Искаженная
Сообщений: 43
Веаннэ is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Возникает законный вопрос: а кого вообще мы можем считать великим королем или хотя бы правителем? Ой-ой, ну сливаются у нас темы… По мне, так это Кирдан, Тингол, пара Келеборн-Галадриэль, Элронд. Никого из нолдор я назвать не могу, кроме, возможно, Фингона.
В самом начале я пыталась высказать собственную махровую ИМХУ: того, кто в наибольшей мере определил жизнь следующих поколений. Того, кого помнят. Из нолдорских королей по этому критерию отчетливо выделяются Тургон и Финрод. Песни о войне с Гондолином слышит Бильбо еще в бытность свою обычным респектабельным Бэггинсом :). Гном Гимли, воспевая собственных предков, не забывает упомянуть тот же Гондолин и его "могущественного короля". Он же - в том же контексте - упоминает Нарготронд. В Гондоре конца Третьей эпохи частотное имя - Инголд, в память все о том же Финроде. И, конечно, нельзя забывать о Феаноре, хотя это скорее величие не правителя, а творца. Уж слишком много он оставил после себя вещичек со странными и не всегда приятными свойствами (от Сильмариллов до палантиров), чтобы его просто так забыли!
Цитата:
Weird пишет:
Атандил предпочитает любить людей на расстоянии
По-моему, на очень близком. Он же постоянно пропадает в гостях у смертных. То к беорингам на огонек, то к Андрет поболтать заглянет. И еще... нужно очень любить смертных, чтобы пойти ради одного из них на верную смерть. Финрод ведь знал, что погибнет, если уйдет с Береном.
Цитата:
Weird пишет:
Причем дружбе эльфов своего народа с людьми Тингол не препятствовал никак.
На расстоянии :))
«Пока властвую я в Дориате, ни один человек не войдет сюда, будь то даже отпрыск рода Беора, что служит славному Фелагунду». (с)Тингол (О том, как люди пришли на Запад)
После истории с Береном, правда, официальная линия партии :) в Дориате меняется.
Веаннэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала