Отдельное сообщение
Пред. 08.01.07, 13:09   #82
Savakka
youngling
 
На форуме с: 12.2006
Откуда: побережье Финского залива
Сообщений: 31
Savakka is an unknown quantity at this point
надеюсь не совсем не в тему

Насчет Тингола, то я вполне могу понять историю с Береном
(начало, да и потом). В принципе, он ведь даже и не посылал
Берена за Сильмариллом, а поставил это условием - не хочешь,
не добывай - прощай. На сколько я понимаю потом это условие было распространено и на других претендентов. То есть тут вроде всё
логично - хочешь женится на такой класной девушке - моей дочере (единственной)- докажи мне что ты её достоин. Другое дело что у
Лучиэнь по этому поводу было другое мнение.
Но при этом мне не нравится как он поступил с Камнем. Ему ведь
нужен был не Сильмарилл, а достойный и\или по настоящему любимый
дочерью зять (ну или его отсутствие). Мне кажется что это не очень
хорошо знать у кого украдена доставшаяся тебе вещь и не возвращать
её его наследникам. То же кстати и с Ожерельем. По идее его можно
было бы отдать Галадриэль (как кажется ближайшей оставшейся в
живых родственнице Финрода). То что он решил их объединить служит
(на мой взгляд) показателем того, что он решил их оставить себе,
про что гномы ему и сказали (у тебя не больше прав чем у нас, так что
будем действовать как получится).
Кстати, ещё про Тингола. Он, мне кажется, не запрещал
(по крайней мере про пятую битву), а скорее не очень одобрял участие
в них подданных. А скорее, они сами не очень хотели - то есть войско
выставлять не будем, но если вдруг есть добровольцы, то пускай идут
сражатся. Доброврольцев было не много.
Helgi Вы писали, что Галадриэль перешла горы до падения Нарготронда, Вы скорее всего правы, просто я раньше считала, что Келебримбер был с ними при переселении, а получается это были разные волны колонизации.
На счет поисков Берена - интересно награда за его голову в чем выражалась. (То есть она могла подойти много кому и об этом сообщалось открыто или она такая специфическая, конкретная и возможно есть домысел, хотя возможно и нет).
Веаннэ я согласна с Вами про память, но вот песни это всё же
другое. Извесные песни о чем-то в общем не говорят, о том что то о чем поют было более важно, хорошо чем что-то другое. В общем моё мнение, конечно. Гондолин ещё при существовании (на сколько я понимаю)
стал чем-то легендарным. Никто про него ничего не знал, но знали что где-то есть и очень красиво. А потом спасшиеся добавили. То есть я не хочу сказать, что там всё было плохо, просто он для всех остальных с самого начала легенда. С Нарготрондом по другому, он вроде "ближе", к тому же насколько я понимаю (вполне возможно ошибаюсь) именно спасшиеся из этих государств жили потом в Эриадоре, так что логично петь\рассказывать о своих бывших государсвах. Кстати про мечи из "Хоббита", они опознаны как сделанные в Гондолине и гоблины их хорошо помнят. Вряд ли они могли так хорошо запомнить два случая возможных встеч с ними в руках непосредсвенно жителей Гондолина, скорее мечи стали более известны после падения города. Я это видимо к тому, что влияние на потомков и описывание в песнях достаточно отдалено друг от друга. (В песнях влиет скорее кто складывает и кто поёт, а не то о чём).
Savakka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала