Отдельное сообщение
Пред. 06.03.07, 00:24   #63
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
Засельский хоббит
Цитата:
Засельский хоббит пишет:
Безотносительно к теме разговора и чему бы то ни было ещё... искренне завидую вашей способности "читать в душах" эльдар.
Несмотря на искренние сомнения в вышесказанном, отвечу с чистой душой. Хотя и с нарастающей тоской, природа которой, мне и самой не понятна...
Цитата:
То есть именно "безотказно функционирующая совесть" эльфа будет препятствовать возможности его духовного возрождения? И каким образом "безотказно функционирующая совесть" вообще может позволить эльфу "трахаться с кем не попадя, изнасиловать женщину, убить ребенка, пытать пленного и мелко мстить"? Или если он перестал быть эльфом, то и совесть у него функционировать перестала? Но как она ему позволила дойти до такого состояния, пока он ещё был эльфом?
Я не читаю в душах эльдар. Я имею свое мнение, что не ленюсь каждый раз указывать.
"Безотказно функционирующая совесть" не позволяет эльфу развернуться, и идти назад, даже если для него самого уже стало очевидно, куда именно он идет. Уверенность, что тебя не простят. По сути дела страшный обжигающий стыд, не позволяющий банально вернуться домой, уткнуться головой в колени отцу (Валар) и разревевшись, попросить прощения. Это не гордость даже, просто огромное самоедство. Убежденность, что прощения ты не достоин.
Отсюда тянутся корни падения.
Раз не прощен, раз проклят, значит нет мне надежды, значит нечего мне терять. Йех, разойдись... всех убью, один останусь!
Цитата:
И, честно говоря, я полагаю, что человеку, убившего ребёнка (например), "подняться, отряхнуться и возвыситься душой до заоблачных высот" тоже будет "весьма затруднительно". Мягко выражаясь...
Легче. Много легче. Память не так устроена.
Эльдар со временем не теряют воспоминания. Они не выцветают. И деться от них некуда. Они всегда с тобой. Только пройдя через Чертоги Мандоса эльдар примиряются с ними, научаются жить и с великим горем, и с великим стыдом. Пока живо хроа, фэа помнит все.
Цитата:
Что же до автоматически перестанет быть представителем «непадшего народа»... а *павший вообще* (хоть и не до выше описанной степени) эльф может быть представителем «непадшего народа»? Логически рассуждая, вроде бы нет... но если я правильно помню 131-е письмо, Толкин называл падшими всех нолдор-изгнанников. Что ж, на этом основании их эльфами не считать?
Перестанет быть представителем "непадшего" народа. Не перестанет быть эльфом, в смысле устройства психики, физиологии, генетики, личной судьбы и острых ушей. (Говорила такое? Бейте. Я - тварь косоротая...) Просто будет падшим эльфом. Что-нибудь вроде падшего ангела... Тоже, та еще пакость.
Цитата:
Если я ничего не путаю (читала ПТСР довольно давно), в книге Брилёвой считается, что супруги у эльфов "соединяются" только ради зачатия детей (Лутиэн про это говорит, по-моему)... то есть соитие автоматически влечёт за собой зачатие.
Не было такого. Лутиэн там просто не понимает, как это "совокупляться просто ради удовольствия".
Я понимаю Ваш сарказм, и говорить на эту тему мне уже не хочется, но... Мое убеждение, что эльдар не занимаются сексом просто ради удовлетворения плотских желаний, не делает их зверьками, сношающимися только ради размножения.
Я лишь попыталась объяснить, что между двумя любящими друг друга существами, может происходить нечто большее, чем банальное (хотя и приятное) сокращение мышц нижнего таза...
Эльдар, в силу более долговечной природы, ценят это.
Цитата:
До сих пор я была склонна разделять точку зрения Lilith: "Ибо не мог принять всерьез ее чувства к Смертному..." А сейчас внезапно подумалось - а, может, его и "фиктивный брак" устроил бы? Лишь бы "политическая цель" достигнута была... А что у эльфов "так не принято" - так и принуждать к браку ведь не принято тоже...
Никто не признает брак, заключенный против воли...
Tuuliky оффлайн