Отдельное сообщение
Пред. 06.03.07, 13:42   #113
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
Weird
Мы с Вами, как "Северное речное пароходство с одной стороны, и бригада маляров с другой стороны" покрасили катер. С одной стороны он белый и сверкающий, с другой ржавый и облупленный. Слава богу, на судоходных качествах катера это никак не сказывается. И Финрод, я уверена, даже не икает в Блаженных Садах Амана.
Полагаю, наш спор следует прекратить, поскольку он бессмыслен и является, именно, как Вы сказали, приложением Имхи на Имху.
Тем более, что "В битвах за истину, последняя участия не принимает" (с)
Цитата:
Weird пишет:
[B]Туулики, не стоит делать некорректных обобщений, которые к тому же легко опровергнуть.
Чужими жизнями распоряжаются: правитель (а уж король – тем более), военачальник (любой, кто в бою отдает приказы), и многие, многие другие. Врачи, например. Так что не надо…
"Надо, Федя, надо!" (с)
"И они решили роптать, говоря, что сын Финарфина не Мандос, чтобы командовать ими, и отвернулись от него"
Это о Нарготрондцах.
Видимо в Нарготронде были иного мнения о том, чем король может распоряжаться, а чем нет.
Как я уже упоминала, Фингон также не считал себя вправе распоряжаться судьбами нолдор, над которыми был Верховным Королем.
Вероятно вредное Валарское воспитание - вместо того чтобы требовать, они просили...
Цитата:
Белерианд таки был родным, весь, если даже не Тинголу лично, то его народу, в который входили как дориатрим, так и многие другие эльфы.
Был родным, в том смысле, что они родились в этой земле. Да, это так. Нолдор родились в Амане, и на землях Средиземья по сути, были пришельцами. Но мог ли Тингол распоряжаться всей землей Эндорэ, только потому, что родился в ней? А всем Белериандом? Сдается мне Мелиан была куда скромнее... Иначе зачарованным поясом был бы огорожен не только Дориат.
Как там сказала Вероника? "Король тот, кто может удержать свои земли"? Вот он и был королем того, что мог удержать. Точнее не он даже, а его жена. Остальные же земли принадлежат ему не более, чем Воды Внешнего Моря.
Я думаю авари, нандоры и линдары, хоббиты и энты дико хохотали бы, если бы им кто-то сказал, что король Тингол дарит им их земли...
Цитата:
Еще: когда в следующий раз будете говорить об «аппетитах» Тингола или что ему «нафиг не был нужен Бретиль», или еще высказывать о нем что-то подобное, аргументируйте это, пожалуйста. Цитатами, если можно. Пока я вижу только развешивание ярлыков. Также прошу Вас взять более корректный тон, когда Вы говорите об этом персонаже. Ваша манера в данном случае неприятна лично мне.
Позволю себе просто отпарировать - мне до боли неприятно и то, что Вы говорите о Финроде и то, как Вы это делаете.
Аргументация Ваша, к слову, также для меня неубедительна.
Мы с Вами абсолютно по разному трактуем одни и те же слова.
Цитата:
К сведению (об этом мы тоже говорили, правда, с Джулией – ну когда Вы прочитаете тред, наконец) – Хитлум, в частности, Дор Ломин, не входили в состав Белерианда. Из всех королей нолдор в Белерианде жил Финрод, и, возможно, младшие пятеро феанорингов (мы с Джулией не договорились, можно ли считать Белериандом земли за Гэлионом). Насчет того, что Тингол отдал Хитлум людям – прошу цитату.
Тем не менее, глава Сильмариллиона называется "О Белерианде и его королевствах". И первыми в ней (после Моргота) упоминаются Финголфин и Фингон, правящие Хитлумом и Дор Ломином. Видимо, Толкиен не считал это обобщение оскорбительным ни для Хитлума ни для Дор Ломина.
Вот Вам цитата.
"И он (Тингол) приказал, чтобы люди не селились ни в одной стране,
а только на севере, и чтобы князья, которым они будут служить,
несли бы ответственность за все действия этих людей".
Опять же, я не сказала "отдал Хитлум людям", не передергивайте. Я сказала: "велел селиться где-то на севере, вероятно в Хитлуме и Дор Ломине"
Могу взять свои слова обратно и предположить под "даруемой" территорией Ард-Гален или Эред Энгрин...
Цитата:
Касаемо разговора Мелиан и Галадриэль. Вам не кажется, что если королева говорит о том, что ее мужу-королю нужно знать что-то важное, то к ней как минимум стоит прислушаться? А не отвечать – да, наверное, нужно, и я знаю, но все равно не скажу?
Ответ Галадриэли буквально:
“ Maybe, but not from me”.
"Может быть. Но не от меня."
Где здесь слова "я знаю, но все равно не скажу"?
По сути, как я и говорила уже, рассказав Мелиан, она рассказала Тинголу. Майа не будет скрывать от любимого мужа столь важную весть. Галадриэль стопроцентно знала это! Поэтому по смыслу эта фраза ближе к:
"Да, он узнает, но Слава Эру не от меня"
Цитата:
«Много горя, мало чести» - кто бы сомневался… Записываем, что арфинги искали чести и легких путей в данной ситуации? Это то, что Вы написали, я все же помягче формулирую.
Вам не кажется, что Вы слишком легко жонглируете понятиями?
"Честь и легкий путь" не является антонимистической связкой к "много горя, мало чести". Если следовать Вашей логической манере, получается примерно следующее:
"Убивать людей тяжело и постыдно", следовательно, я не убиваю людей потому что люблю необременительное существование и хочу прославиться.
Я, кажется, должна устыдиться?
Цитата:
Мы с Вами взаимно друг друга не понимаем, кажется.
Истинно глаголете...
Цитата:
Про изначальную «рабскую покорность судьбе» того же Берена – если можно, подробнее и с цитатами.
Будет много букв.
Отпишусь сразу после того, как Вы мне расскажете поподробней о моем кельтско-языческом понимании королевской власти.
Интересно же, право слово...

Last edited by Tuuliky; 06.03.07 at 14:00.
Tuuliky оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала