Отдельное сообщение
Пред. 07.03.07, 17:59   #123
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
Вероника
Цитата:
Вероника пишет:
(перевод естьздесь)
При чем тут отношение Манве к Мелькору?
Спасибо! Заметки прочитаю обязательно (сейчас прямо не могу), если это изменит ход моих мыслей или наведет на новые - обязательно отпишусь.
Цитата:
Противоречия я вижу не столько в самих фразах, сколько в вашей оценке данного события (отречения Финрода).
"Иное мнение о том, чем король может распоряжаться, а чем нет" вы оцениваете в целом положительно?
А то, что "настолько необременительна была его власть, что в момент выбора нарготрондцы с легкостью отказались от него...." - отрицательно?
По правде говоря, я не придавала никакой эмоциональной окраски двум этим фразам...
Я, действительно, не умею давать однозначных оценок, увы. По профессии я художник и мышление у меня вывихнуто в соответствии с профессиональными требованиями. Оно образно и ассоциативно. Обычно я не раскладываю событие на две кучки "хорошо" и "плохо", а пытаюсь его осмыслить и найти ему место в мире. Если результат не вызывает диссонанса и гармонично вписывается в картину мира, я полагаю, что поняла его правильно. Для постороннего человека ход моих мыслей иногда выглядит как дичь, ересь или поток сознания.
Кроме того, тон моих высказываний часто довольно категоричен и выглядит как истина в последней инстанции. Есть такая дурацкая фраза, которую очень любят мои коллеги: "Я так вижу". (Служит хорошим оправданием как неумению рисовать, так и негибкости мышления).
Я смиреннейше извиняюсь за это и прошу Вас постоянно держать это обстоятельство во внимании.
Однако я попытаюсь разложить свое мнение по полочкам.
Первая моя фраза не несет в себе никакой положительной нагрузки. Здесь, кстати, отвечу и на другую Вашу просьбу.
"Власть вассала подчиниться... и т.д.", заменю на:
Добродетель вассала - беспрекословно подчиниться Воле Своего Короля, пусть даже высказанной в форме тихой просьбы. Добродетель Короля - быть настолько Чистым душой и помыслами, насколько это вообще возможно, чтобы собственные мысли и желания не застили в нем Высшую Волю. Во многих земных традициях короли и императоры считаются наместниками Бога не земле. О том, что власть эльфийского короля сакральна и исходит от Валар (от Эру), мы с Вами кажется договорились... :-)
Цитата:
То есть, отгадывать Замысел Эру может только король? А если это может делать любой, то чем король отличается от "рядового гражданина"?
Отгадывать Замысел Эру в отношении своей жизни - долг каждого "рядового гражданина". Король отличается от него тем, что "отгадывает" Замысел в отношении целого народа, и несет гораздо бОльшую ответственность за свои "догадки".
Безупречное поведение вассала - полное доверие Королю, готовность проявить которое изначально подтверждается приносимой клятвой верности.
Цитата:
Если формулировать еще четче: хорош или дурен, на ваш взгляд, был поступок нарготрондцев, отказавшихся от своего короля?
Нарготрондцы не поверили своему Королю. Усомнились в нем. Отреклись от него. Хорошо это или плохо?

Если власть необременительна, это еще не повод ею пренебрегать. Если бы Финрод был тираном, третировал и унижал подданых, их мятеж против него был бы понятен. Здесь же получается Крыловская басня "Свинья под дубом". Власть короля настолько легка и непринужденна, что подданые разучаются дорожить ей. В качестве оправдания Нарготрондцев можно привести в пример мать, слишком любящую дитя и балующую его без меры. Дитя может привыкнуть к подобному положению вещей и перестать ценить мать. Впрочем, Финрод по этому поводу рук не заламывает и предательство подданых переносит спокойно, как факт, естественный для Арды Искаженной. Я, если уж говорить лирично :), не думаю, что Финрод осуждал или реально злился на них за это. Он сам жил по добровольно избранным для себя законам Арды Алахаста, от других же подобного не требовал.
Цитата:
Рассуждение о бровях эльфийских владык опускаю как неконструктивное.
По поводу бровей - смотрите кучу оправданий выше :-)
Цитата:
Именно так. И для правителя это неумно
Вот тут простите, я категорически отказываюсь давать оценку действиям Финрода. Я полагаю его решение единственно возможным в этой ситуации.
Хоть я и не являюсь его вассалом и клятву верности ему не приносила, однако Фелагунду доверяю безоговорочно. Если я не понимаю смысла его действий, значит я не правильно понимаю. Не доросла :-)
При чем здесь отношение Манвэ к Мелько? Да вот при этом.
Умно ли поступил Манвэ, выпустив Мелькора из заточения? Не был ли он легкомыслен, совершая это? Не является ли его беспечность преступной?
...И подданным это вовсе не пошло на пользу.
При том, что Манвэ не эльфийский Владыка, а Валарский, и мера его ответственности еще выше.
Беретесь осудить Валу?
Я - нет.
Цитата:
Вот не удержусь от лирики (это меня брови Фингона вдохновили :) ). Вы подумайте, что бы ответил Финрод на заявление о его "БЕЗУПРЕЧНОСТИ"?:)
Издевайтесь, издевайтесь...
Я думаю, что эльфийский король не красна девица, и кокетничать, краснеть и отмахиваться ручкой он не стал бы. Безупречность по сути - без упречность, то есть отсутствие упреков.
Сказать:"Ты безупречен, мой король", значит сказать: "Мне не в чем упрекнуть тебя".
Что он ответил бы?... Думаю просто кивнул бы головой и улыбнулся. :-)
Цитата:
Я же могу сказать, что никто из эрухини безупречным быть не может по определению.
По какому такому определению?
Цитата:
И что значит отгадывать? Замесел Эру вроде известен - Арда Неискаженная/Исцеленная, а большего все равно не дано узнать никому.
Замысел Бога проявляется каждую секунду в самом факте нашего существования, в каждом нашем действии, в каждом нашем поступке. Вот я сейчас сижу на работе, и вместо того, чтобы работать, строчу ответ на форум. В любую минуту мне может за это крепко прилететь по голове. Однако я чувствую себя хорошо, и мне кажется, что (извиняюсь за пафос) вот этот мой пост куда более точно соответствует Божьему замыслу в отношении меня, чем тот голый, куда-то бегущий мужик, которым я по сути должна бы сейчас заниматься.
И самое главное, если мне за это все же вломят, я все равно буду чувствовать некоторое довольство собой и не буду на Господа в обиде.
Цитата:
Да вот здесь есть. И гоняться не надо.
Мне, наверное, надо убить себя об стену. Я не могу пройти по этой ссылке. Так же как и по ссылке, данной уважаемой Хельге. Я не могу зайти на сайт Толкиен. ру, Толкиен.су... меня наверное святым духом вышибает...
Но все равно спасибо!

Last edited by Tuuliky; 07.03.07 at 18:17.
Tuuliky оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала