Отдельное сообщение
Пред. 11.03.07, 14:07   #137
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
Julia Sun-spot
Мне очень приятно беседовать с Вами, несмотря на то, что я вынуждена признать свою неправоту. В отношении Элу Тингола я ориентировалась на слова феанариони, что дико и странно для меня. Я признаю, что была неправа и прошу меня извинить.
Цитата:
Julia Sun-spot пишет:
Мне кажется, Вы неправильно понимаете суть власти у эльфов.
Полагаю, я неправильно выразилась.
Я не имела в виду силовое подавление мятежа.
Во власти Эльфийского Короля приказывать и эльфам и людям. Во власти подданых - не подчиниться.
Фингон - в первую очередь воин. Он - Доблестный, Отважный, Бешенный, даже его просьба звучит как приказ. Так часто бывает у военначальников - им просто некогда быть вежливыми, от краткости и емкости их слов зависят жизни тех, кто идет за ними. Однако подданые любят своего короля, им нравиться их гордый король и они готовы идти за ним, не возражая.
Тингол тоже не зря, наверное, пользовался любовью и подчинением своих подданых, причем тотальным...
Финдарато же, как мне кажется, не понят своим народом. Этакий Пророк в своем отечестве. Он слишком мягок, он слишком часто советуется, он пытается не подчинить, а постичь... Насаждает вокруг мудрость, до которой народ, по большому счету еще не дорос. Он больше мудрец, чем владыка.
Если Вероника считает, что за это можно обвинить Арафинвэ - вперед! Я здесь согласна с Вами, и полагаю, что его поведение единственно правильно. Он может быть небезупречен с позиции эльфийского короля, но он безупречен с позиции Валарского короля, Манвэ, которого я и привела здесь в пример. (Недаром, наверное, у Валар нет упреков к Финдарато, и он первый возвращается от смерти к жизни, за то именно, что своими действиями сумел превозмочь проклятие Мандоса, причем не только для себя одного, а для целого народа).
Цитата:
Ну я бы не сказала, что спокойно. Одно швыряние короны на пол чего стоит! Здесь так и сквозит боль Финрода, боль от предательства, которого от своих подданных он не ожидал (во всяком случае, не ожидал, что его предадут практически все).
Да, согласна. Психанул.
Действительно не ожидал, что его предадут практически все. Но очень быстро взял себя в руки, принял корону обратно из рук Эдрахила, и отдал ее Ородрету. И нигде впоследствии не сказано, что он упрекал свой народ или возмущался по этому поводу.
Просто смирился.
Уж, простите, и Христа раздражали его тупорылые ученики.

Вероника

Любое утверждение с позиции воплощенной личности - субьективно. "Ты безупречен, мой король!" - не менее субъективно, чем: "Мне не в чем тебя упрекнуть"
Любая фраза: "Ты кретин!", "Ты самая красивая на свете!", "Ты достоин смерти" и так далее, произносится мирроанви с позиции его личного восприятия.
Мирроанви не может говорить объективно, по определению :)
Tuuliky оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала