Отдельное сообщение
Пред. 11.03.07, 20:34   #138
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
To Weird
Цитата:

Понимаете, зато на всех – всех! – поголовно известных мне картах название East Beleriand идет строго от восточной границы Дориата до Гэлиона, никогда не пересекая этой реки. Карты также рисовал, насколько я помню, Кристофер. Так что я пребываю в некотором недоумении по этому вопросу.
Посмотрите указатель к Сильмариллиону. Там ясно говорится, что Белерианд –это «…все внутренние земли южнее Хитлума и к востоку до Синих Гор». То же самое говорится в других текстах, например в самом начале «Серых Анналов». То, что на картах название не пересекает Гэлиона еще ничего не значит. Указатель к Сильму составлял если не сам Профессор, то уж точно Кристофер. «Серые Анналы» написаны самим Толкином и я не вижу, почему мы должны не доверять их данным (Сильмариллиону здесь они не противоречат).
Цитата:

Скажем… Я считаю, что нет. Но когда мы говорим о роке, то события до прихода Берена в Дориат, как мне кажется, к нему не относятся. Это общая судьба всех дортонионцев. Тут «не повезло» всем, а не конкретному Берену. Потом же начинается то, что представляется мне именно «удачей» или там «высшим покровительством». Он пересек границу Дориата, его полюбила Лютиэн, причем настолько, чтобы идти ему помогать. Финрод ему тоже помогает, причем по слову, данному его отцу, а не ему самому. Да, Берен переживает много… травмирующих моментов, но его всегда из всех передряг, вплоть до смерти, кто-то вытаскивает.
Знаете, есть такая поговорка «Удача любит смелых»? То же самое можно сказать и здесь. Судьба любит доблестных и праведных. Под праведностью я имею ввиду, что Берен ни разу не сделал ничего, за что его можно было бы осудить и во всех случаях вел себя доблестно и вообще был личностью высоких достоинств. Он не запятнал себя ни предательством, ни трусостью. Да, можно сказать, что судьба ему помогает. Но я считаю, что эта помощь была заслужена. Это не «deus ex mashina», это помощь Провидения в безнадежной ситуации тому, кто сделал все что мог для достижения цели и чья цель благородна. В текстах Толкина встречается множество примеров такой помощи и это не выглядит нелепо. Кроме того, Берена не только спасают, он и сам спасает других. Например, он становится между Лутиэн и Кархаротом, между Лутиэн и стрелой Куруфина. А по поводу счастливой судьбы… Посмотрите сами: потеря родины, отца и близких родичей, страшные испытания в Нан Дунгортэбе, смерть Финрода у него на глазах, потеря руки, смерть самого Берена (если Вы думаете, что перенести смерть хотя бы и с последующим воскресением - это легкое испытание, то я так не думаю). Все это – достаточная плата за счастье в конце (а счастье это было сильно омрачено печалью).
Цитата:

Я бы не стала связывать абстрактную мудрость и знание современных юридических терминов. На мой взгляд, и, кажется, я говорила об этом, подобные формулировки и понятия можно было бы предполагать с бОльшим основанием, если бы у эльфов была развитая система судопроизводства, которой, похоже, не было. А так – с моей стороны это где-то шутка была, но вообще интересно. Мне кажется, что вообще начинать думать на эту тему (я об эльфах говорю) можно при наличии некоторого числа прецедентов. А их не описано.
Причем здесь даже современные юридические термины, ведь это обыкновенный здравый смысл! Какое право имеет кто-либо обвинять другого бездоказательно? Сначала надо рассмотреть все обстоятельства дела, а потом уже выносить приговор. Что касается судопроизводства у эльфов, то есть только два описанных случая: суд Тингола над Турином (заочный), довольно подробно описанный в Нарн-и-Хин-Хурин и суд Тургона над Эолом. В первом случае Тингол сначала выслушал всех свидетелей и лишь потом объявил приговор. До появления Нэллас все свидетельства говорили против Турина. Во втором случае вина Эола была очевидна всем и вопрос стоял только о способе наказания. В обоих случаях не было смысла говорить о какой-то презумпции невиновности, поскольку она здесь не появляется. Однако опять же повторю, что если эльфы так мудры, как постоянно говорится в Сильме и ВК они не могли не додуматься до такой простой вещи.
Цитата:

Но: можно ли отказаться от клятвы, если она ведет к преступлению – на примере феанорингов видно очень хорошо. Я считаю, что Финрод, «завязав» свое обещание на кольцо, создал предпосылку для подобной безвыходной ситуации. То есть необдуманным поступком назвала бы (и назвала) не само обещание, а обещание + кольцо.
Как раз-таки Клятву феанорингов можно было нарушить и никто бы их не осудил. В книгах Толкина несколько раз появляются такие ситуации, когда верность и клятвы не только можно, но и должно нарушить, дабы не совершить еще большего зла. Вот здесь я кое-какие мысли по этому поводу записала. http://julia-monday.livejournal.com/19173.html Если интересно, посмотрите.
Цитата:

Понимаете, мне сложно понять Ваше предположение (Вашу уверенность?) о трусости нарготрондцев в целом. Вот просто так – целый народ трусов и подлецов. Нет, это как-то слишком сурово. Тот же самый Гвиндор – можно ли назвать его трусом? А ведь он тоже никуда не пошел.
Гм, а как же понять вот эту цитату: «Такой ужас посеял он (Куруфин) в их сердцах, что никогда более до самого появления Турина ни один эльф из этого королевства не вышел в открытую битву: из засад, чародейством и отравленными дротиками преследовали они всех пришельцев, позабыв об узах родства. Так низко пали они, отринув величие и свободу предков, и тень легла на их земли». Если это не трусость, то что называть трусостью? Но я думаю, тут еще, конечно же, действует Проклятие Мандоса.
Цитата:

Если считать (как я считаю) поведение Финрода следствием импульсивности, то вполне можно понять нежелание его народа участвовать в очередной авантюре.
Это не импульсивность. У меня такое впечатление, что Вы принимаете Финрода за капризного ребенка, который, требуя чего-то невозможного и наталкиваясь на сопротивление окружающих, начинает кидать на пол любимые игрушки и убегает от злых взрослых в ночь. Это совсем не так. Дальше я изложу свое видение ситуации.
Цитата:

Кстати, вот та самая безвыходная ситуация – пришел потомок и потребовал безумного и невозможного.
Э, нет. В прошлый раз Вы говорили о ситуации неправедной – «вырезание соседней деревни» ни за что, ни про что. А здесь дело, задуманное Береном – безумное, безнадежное, практически неосуществимое, но праведное. Ибо будь по другому, разве Сильмариль не ожег бы его руку?
Цитата:

Если считать (как, кажется, считаете Вы – поправьте, если я ошибаюсь), что Финрод действовал осознанно и его поступки диктовались пониманием неких высших законов бытия, то он допустил большую ошибку, никому этого не объяснив. Никому из собственного народа. При том, что народ и видел его не очень часто, сделать собственные выводы они не могли. Поэтому у них не было оснований верить слепо.
Нарготрондцы Сильма не читали – то, что вот это и есть проявление Эстель и высшего благородства, мне, честно сказать, тоже на их месте пришло бы в голову в последнюю очередь. А тут еще в другое ухо феаноринги бухтят, и король тоже их прекрасно слышит. И какова его реакция? «Злые вы все, уйду от вас» и корону об пол.
Поступок Финрода – поступок героя, но не короля.
Понимаете ли в чем дело, как бы это получше объяснить… Тут дело даже не в высших законах бытия и не в том, что Финрод понимал или не понимал, что действует во имя цели более высшей, чем просто верность собственному слову. Тут дело именно в верности. Нарготрондцы должны были сохранить свои клятвы и помочь Финроду и Берену. Дело не в том, что Сильмариль потом помог спасению остатков эльфов и эдайн. Дело в том, что простым следованием своему слову Финрод разбивает оковы Проклятия Мандоса. Если бы нарготрондцы последовали за ним – они бы тоже избавились от Проклятия. И неважно, что это предприятие казалось безнадежным. Главное было – сохранить верность. Именно сохранение верности должно было противостоять Проклятию Мандоса. Нарготрондцы не смогли этого сделать. Именно поэтому Нарготронд гибнет. А Финрод гибнет тоже, но потом очень быстро возрождается и уже «смеется в Валиноре». Он очищается от Проклятия, но когда он следовал за Береном он не думал об этом, он просто выполнял свой долг. Для этого не нужно знать Сильм, не нужно думать об эстель, нужно просто быть верным. Знаете, здесь та же самая ситуация, как с Горлумом в ВК. Фродо не мог знать, что его милосердие к Горлуму приведет к победе над Сауроном, он действовал так просто из жалости и именно это привело к успеху. То же самое и здесь. Финрод не знал, что его верность приведет к успеху Похода за Сильмарилем и к победе над Морготом, он действовал так из тех понятий, что у него были. Вот есть прекрасная поговорка: «Делай, что должен и будь, что будет».

Всем королевствам Нолдор в Первой Эпохе было суждено погибнуть из-за предательства. Хитлуму и владениям феанорингов – из-за предательства вастаков в Нирнаэт, Гондолину – из-за предательства Маэглина, Нарготронду – из-за предательства жителями Финрода. В последнем случае это не так очевидно, как в первых двух, но тем не менее связь прослеживается.
Цитата:

Ну, если подумать… были, наверное. Да уж наверное, были. Без насмешки или сарказма – Джулия, в данный момент я не могу припомнить ни одного. Давайте Вы мне расскажете – еще раз говорю, я это не в порядке провокации.
Что же, Вы обратились по адресу. Как уже можно было заметить, Финрод - мой любимый герой и я собираю по всем доступным текстам отрывки, связанные с ним. Я перечислю те эпитеты, которыми награждается Финрод в Сильмариллионе и других текстах. Итак: 1) Верный (Сильмариллион); 2) Мудрейший из Нолдор (Атрабет); 3) Прекраснейший (в оригинале «fairest», можно переводить и как «благороднейший» или «учтивейший» (Сильмариллион); 3) Благородный и великодушный (История Галадриэли и Келеборна); 4) «Отвагой он не уступал прочим Нолдор и был также пылок и беспокоен, как они» (История Галадриэли и Келеборна); 5) Любил море и мечтал о далеких землях (История Галадриэли и Келеборна); 6) Не знающий страха (Лэ о Лэйтиан); 7) «Искусный в тонкой резьбе по камню», за что его прозвали «Ваятель Пещер» (Шибболет). Потом в Шибболет есть еще один момент. Цитирую: «Но часто его (имя Фелагунд) говорили на Эльдаринский манер – Фелагон, как будто в нем было окончание «-кано» подобно Фингон, Тургон, а первый элемент имени ассоциируется с Синдаринским «фаэль-« «справедливый, благородный», Квэнийским «фэйла-« (от «фэа» - «дух», прилагательное, означающее «имеющий добрый дух» или «возвышенный дух»).»

Ну как, достаточно тех свойств, за которые можно быть «любимейшим»?
Цитата:

Джулия, позволю себе изложить некоторые свои соображение по поводу Тургона. Понимаете, Туора и Берена трудно сравнивать. Туор пришел как посланец Ульмо, покровителя Гондолина. Если бы его поймали где-нибудь у границы по внутреннюю ее сторону, где он прятался бы, думаю, реакция Тургона была бы не столь доброжелательна. Потом, это было уже после Пятой битвы. В Гондолине жили воины Фингона, которые были в курсе истории Берена и Лютиэн. Можно предположить, что Тургон тоже знал эту историю. Следовательно, в отличие от Тингола он мог опираться на прецедент.
Конечно, я понимаю, что опираться на ранние тексты, значительно отличающиеся от Сильмариллиона – это не самый лучший довод, однако позволю себе заметить, что в «Падении Гондолина», где брак Туора и Идриль назван первым браком Человека и Эльфа, Тургон не противится их браку, а в ранней «Легенде о Тинувиэли», где Берен – эльф, Тингол все равно отсылает его за Сильмарилем. Так что не всегда вышеприведенные в этом треде доводы являются определяющими. Все-таки дело больше в характерах Тингола и Тургона.

Но даже если опираться на Сильмариллион, то все равно:
1) Проблема смерти Туора и бессмертия Идриль все-таки остается. То, что Лутиэн было даровано право выбора участи Людей, еще не значит, что это право будет даровано всем, вступающим в смешанный брак.
2) Дети Туора и Идриль все равно будут смертными. А на ком им жениться в Гондолине (ведь еще не предполагалось, что он так быстро падет), опять же на эльфах? И получилась бы целая куча полуэльфов. И количество их бы все росло.
3) Неравность брака. Ведь тут Хельги доказывал, что для эльфов, якобы, очень большое значение имело равенство вступающих в брак (с чем я лично абсолютно не согласна и не вижу никаких подтверждений этой точке зрения).
Значит, все эти пункты Тургона не смущали, в отличие от Тингола?
Цитата:

Случай с Финдуилас – согласна с Вами – не может служить примером. Почему у нее так сложилось, сложно сказать. По эльфийским меркам это должно быть достаточно дико – это единственный описанный случай, когда… Даже не знаю, можно ли считать причиной то, что «Гвиндор был лишь согбенной и жуткой тенью себя прежнего» - с ним беда случилась, и вряд ли это могло стать непреодолимым препятствием для любви, если она была.
Причина эта приводится в «Серых Анналах». Мне трудно судить, почему ее нет в Сильмариллионе – отказался ли Толкин от нее, или просто забыл вставить, или Кристофер не обратил на нее внимания. Тем не менее: «Тогда сердце Финдуилас отвернулось от Гвиндора (который от мучений, пережитых в Ангбанде, стал наполовину калекой) и любовь ее была отдана Турину» и дальше там говорится, как Гвиндор проклинает Моргота, который разрушает жизни даже тех своих врагов, что сумели бежать от него. Ясно, что он имеет ввиду свое теперешнее уродство и считает, что именно оно является причиной прекращения любви Финдуилас. В Сильмариллионе нет этому подтверждения, но нет и опровержения.

To Вероника

Цитата:

А вы помните, как эта осада закончилась?
Никто не знал, что творится в Ангбанде. Ясно ведь было, что Моргот собирает силы. Мирные времена могли закончиться в любой момент.
Помню. Тем не менее, никто не мог предвидеть, что Моргот использует не только традиционные войска, но и «огненные реки на Ард-Гален». Да, возможно, была тут некоторая беспечность со стороны эльфов, однако нельзя же все предвидеть! И нельзя же сидеть безвылазно в своих замках, боясь даже нос высунуть наружу и думать: «А вдруг сейчас Моргот нападет!» Говоря про военное время, Вы явно преувеличиваете. Это время потом вообще называлось «Долгий Мир»!
Цитата:

Сожалею, если выразилась недостаточно четко. Я не имела в виду осаду или падение Нарготронда. А имела в виду то, что войску Нарготронда придется выступить на битву (нет, есть, конечно, вариант отсидеться дома, но в обсуждаемое время это для нарготрондцев нехарактерно). И они либо выступят с огромным опозданием (а с тем же успехом можно и дома сидеть), если будут ждать возвращения своего короля, либо просто уйдут без Финрода, без "верховного главнокомандующего" то есть, отчего могут быть проблемы.
Что-то Вы сами себе противоречите. То у Вас король должен безвылазно сидеть дома, то прямо-таки обязан выступать во главе войска. Уж что-то одно должно быть. Или он вообще не имеет права покидать королевство, или, если уж обязан возглавлять войско, то может отлучаться и по другим делам. Да, короли, отлучаясь, безусловно идут на определенный риск, и тем не менее я не считаю это таким уж ужасным. Между прочим, опять повторю, этот риск позволял себе не только Финрод у которого Нарготронд расположен дальше всех от Ангбанда, но и Маэдрос, который держал (как тогда эльфы считали) передовую крепость, которую Моргот будет атаковать в первую очередь! И ничего, это не мешало ему ездить на охоту черт знает куда с Маглором и Финродом . И нигде не написано, что власть Маэдроса в Химринге была слаба из-за этих отлучек. Зачем все валить на одного Финрода? Вы хотите изо всех сил доказать, что он был слабым королем? Это неверно. Причины его провала на Совете совсем не в слабости его королевской власти.
Цитата:

Подданные его что, выставили за ворота? Заявили: "Подите прочь, болван"? :)
Сам швырнул корону и сам ушел.
Когда подданные отказываются подчиняться, это и есть «поди прочь, болван». Когда кто-то говорит: «Ты мой король, я твой вассал», это значит, что он дает клятву следовать за королем на войну. Если же нет – он нарушает клятву верности. Незачем тогда было выбирать Финрода своим королем, чтобы вот так рассуждать: «Вот в этих случаях мы сохраним верность, а в этих – не сохраним». Верность можно нарушать в одном случае – когда король делает что-то несправедливое и для того, чтобы это предотвратить, нужно нарушить клятву верности. В данном случае такого нет. Следовательно, это нарушение ничем не оправдано и является предательством.
Цитата:

Вопрос такой. А зачем надо было уходить немедленно? Ведь незачем.
Финрод вполне мог выставить Келегорма и Куруфина и остаться в Нарготронде. Вразумить, утихомирить подданных. Дать им время подумать. Вот тогда бы не было впоследствии отравленных стрел и прочих прелестей.
Судя по дальнейшим событиям, выставить Келегорма и Куруфина ему бы не удалось, ибо они всецело завладели сердцами нарготрондцев.
Цитата:

Это у феанорингов-то с их Клятвой все нормально было? Удивительная мысль. Вряд ли сыновья Феанора могли рассчитывать на ту силу, что хранит владения праведного короля (и они, если я не ошибаюсь, не "kings").
Они не короли, но они правители и жители их владений им подчиняются, идут за ними в битву, то есть это практически то же самое, что и королевская власть. И причем тут Клятва? В данном случае я имела ввиду, что феаноринги позволяли себе уезжать из собственных владений и никто не говорил, что их власть была слаба из-за этих отлучек. Да, есть один момент, когда некоторые их воины против них взбунтовались – в Гаванях. Так Вы ведь не будете утверждать, что причиной этому были их частые отлучки. Зачем же тогда говорить, что у Финрода была слабая власть из-за этих отлучек? И кстати, этими своими отлучками Финрод принес большую пользу. Вот представьте себе: с новопришедшими Людьми контактируют только Зеленые Эльфы, которые не очень хорошо с ними ладят. Еще немного – и дело могло дойти до кровопролития. Или представьте, что на них натыкается Маэдрос или вспыльчивый Карантир или Куруфин со скверным характером :) и, приняв за новую разновидность орков, приказывает сопровождающим их перебить (я имею ввиду не всех Людей сразу, конечно, а Беора сотоварищи. А потом - долгая, если не вечная кровная вражда). Или разобравшись, что это не орки и выслушав жалобы Зеленых эльфов, начинают силой заворачивать людей обратно за Синие горы. В общем, в случае встречи Людей не с Финродом, а с другими Нолдор, я вижу много вариантов развития событий и подавляющее большинство из них – плохие (хотя, конечно, возможно и нормальное развитие отношений). Тем не менее, Людям очень повезло, что первым на них наткнулся именно Финрод. А Люди потом очень усилили войска Эльдар.

To Tuuliki
Цитата:

Фингон - в первую очередь воин. Он - Доблестный, Отважный, Бешенный, даже его просьба звучит как приказ. Так часто бывает у военначальников - им просто некогда быть вежливыми, от краткости и емкости их слов зависят жизни тех, кто идет за ними. Однако подданые любят своего короля, им нравиться их гордый король и они готовы идти за ним, не возражая.
Хм, вот пришло внезапно в голову – а что, если бы Фингон позвал своих подданных (ну или не подданных, ну там, к примеру, воинов из подчиненных отрядов): «А идемте в Ангбанд освобождать Маэдроса!», многие ли за ним бы пошли? Не кажется ли Вам, что тут было бы тоже самое, что и в Нарготронде?
Теперь про феанорингов. А помните мятеж в Гаванях? И ведь здесь командиры – твердые и властные феаноринги, а не «ходячая совесть» Финрод. И возникает мятеж в бою – а ведь это куда как хуже мятежа в мирное время. Где же были тогда брови Маэдроса? :)

To Helgi of Lipetsk
Цитата:

Если я правильно понимаю, основной тяжестью обвинения было сокрытие тайны о яде: за саму попытку убить сына, приведшую к ранению Аредель, его вряд ли казнили бы - Идриль и Аредель успели склонить короля к милости.
Основной тяжестью обвинения было убийство. Если бы яд оказался не таким опасным и Арэдель бы выздоровела – Эола бы не казнили. И что значит «сокрытие тайны о яде»? А что Эол должен был предупредить: «Смотрите, я отравленный дротик кидаю»?
Цитата:

Конечно, здесь какую-то роль играла лишь медицинская экспертиза, выявившая причину смерти Аредель (от столь незначительного ранения) и, возможно, определившая на каких-нибудь мышах действие остаточного яда на дротике.
А у меня вопрос (немного не в тему, но интересно): а могло ли быть у эльфов заражение раны или с их невосприимчивостью к болезням у них раны были исключительно «чистые»?
Цитата:

В QS встречается, помимо этого, лишь один раз: Мелько вызывал в сердцах нолдор видения великих и свободных королевств на востоке, причем так, что многие слушатели потом считали наведенные мысли своими.
То есть Вы считаете, что Мелькор им внушил эту мысль, а у них самих она не могла возникнуть? Как мне кажется, тут ему внушать не надо было, речь идет скорее о соблазнении: «вот, смотрите, какие великие и свободные королевства вы можете создать на востоке».
Цитата:

В позднейших несчастьях, принесенных лидерством Феанора, многие видели следствие трещины в Доме Финве, полагая, что если бы Финве перенес утрату и довольствовался воспитанием столь могучего сына, пути Феанора прошли бы иначе, и многого зла бы не случилось. Так горе и раздор в Доме Финве впечатан в память нолдор.[/i]
А, эта цитата... Я думала какие-то цитаты есть о неравных браках. Так тут же совсем другое дело.
Цитата:

Индис - племянница Ингвэ.
Почему племянница, когда сестра? Опять разные версии?
Цитата:

У эдиль нет сословий и искусственных преград для вертикальной мобильности, при этом политическая власть скорее происходит из различных достоинств, чем является самодовлеющей силой. Эльфа будут уважать не только (и не столько) за высокое происхождение, сколько за личное мастерство, талант, заслуги.
Кстати, очень показателен здесь пример как раз людей, появляющихся в королевствах эльфов. Турина (еще не зная, кто он на самом деле) за его заслуги очень быстро делают военачальником (и видимо, эльфам было плевать на его происхождение). Да, потом, когда они узнают, что он сын Хурина, они воздают ему еще большие почести, но это не показатель наличия у них сословных предрассудков, а просто проявление уважения к его роду. С Туором - почти та же история. Особенно показателен в этом смысле ранний текст "Падение Гондолина", где весьма красочно описывается внешний вид новоприбывшего: "Он был изможден и оборван, волосы его спутались, а одеждой ему служили шкуры медведей." Тем не менее после Туор стал весьма высок по положению и все его любили.
Цитата:

Но и за него тоже. Великие достоинства способны со временем поставить кого угодно сколь угодно высоко, а поскольку эльфы бессмертны, для пути "из грязи в князи" (в их случае вообще более короткого и не сопряженного с презрением в начальной точке) им не нужно нескольких поколений, достаточно небольшого периода собственной жизни. Поэтому "уровень" возможной партии определяется не только генеалогией. А вот учитывая эти обстоятельства (королевский род не парит в сакральной вышине над всеми другими, он скорее "первый среди равных", диапазон "уровней" в целом не так велик, личность способна годам этак к 500 проделать путь с любого изначального на подобающий ей), мы обнаружим даже меньшую, чем у людей, способность эдиль к неравным бракам.
Очень интересные соображения, действительно, я об этом не думала. Однако, мне довольно сложно представить, чтобы эльфы, зная за собой ту самую способность редко ошибаться в выборе супруга, стали оценивать выбор дочери или сына как достойный-недостойный и препятствовать им при заключении брака.
Цитата:

Думаю, они поступали деликатнее - стремились (ведь время не ограничено!) максимально расширить знания и мудрость детей, их кругозор (и круг их знакомств). В среде уважаемых домов, собственных друзей etc.
Может быть, но боюсь, что у эльфов просто не существовало термина "неподходящие знакомства".
Цитата:

Первой, как я полагаю, никогда не существовало в природе (Фингон, кстати, ЕСЛИ он был женат, тогда еще не стал Верховным королем).
Я опираюсь на Сильмариллион и Серые Анналы. И когда он не был Верховным Королем, он был старшим сыном и наследником Верховного Короля. Положение весьма высокое.
Цитата:

А вторая - Sindarin lady of the North, из митрим, вероятно, из крупного, влиятельного и уважаемого среди них рода. Кстати, если "первая" все-таки была, то Sindarin lady of the North относится именно к ней.
Опять же, никаких доказательств ее высокого происхождения нет. Что касается слова "lady", то это еще не доказательство.
Цитата:

Увы и ах. Нам более-менее известны только активно действовавшие в Белерианде прямые потомки Финвэ по мужской линии. Никакого "среза" у нас нет.
Извините, мы не можем строить предположения о "неактивных" неназванных потомках Финвэ. Подразумевается, что их просто нет.
Цитата:

Например, кто скажет, каково "близкое родство" Глорфиндэля с Тургоном?
У меня есть одно предположение (увы, не подкрепленное текстами), которое решает сразу три вопроса: почему Глорфиндэль зовется родичем только одного Тургона, почему у него нехарактерные для Нолдор золотые волосы и почему он живет именно в Имладрисе. Ответ может быть один: он кровный родич Эленвэ, жены Тургона, которая, как известно, имела в родичах Ваниар. Впрочем, это некоторый уход от темы.
Цитата:

А кто назовет хоть одного потомка дочерей Финвэ? А братья и сестры у Финвэ были? А дети у Маглора и Карантира? А сколько детей было у Эльмо и Кирдана? А сколько родичей у Денетора-нандо?
Ну, тут можно только строить предположения.
Цитата:

Я не знаю, насколько дорога Финроду была судьба брата, и насколько далеко он был бы готов зайти по неверной дороге, окажись Айгнор упрямым, как Лутиэн.
Нет, по всему характеру Финрода видно, что насилия он бы применять не стал. Наверное, сказал бы: "На все воля Эру", да и разрешил бы.
[/B][/QUOTE]
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала