Отдельное сообщение
Пред. 17.04.07, 00:28   #98
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Да там об орках вообще ничего не говорилось, даже о волках больше информации.
Вот поэтому то и сплошные предположения. Наверное орки писать не умели а эльфы не хотели.

Цитата:
Впрочем, это вопрос неразрешимый.
Согласна, то что произошло, то произошло.

Цитата:
По той причине, что Феанор бросил Нолдор на произвол судьбы, а все, кто благополучно доплыл до цели, и в первую очередь сыновья Феанора - его соучастники.
Да нет, только вы забыли о том, что нолдор прокляли Феанора еще по пути в Араман. Так что даже если бы Феанор послал корабли обратно, то ситуация вряд-ли изменилась бы. Нолдор прокляли Феанора еще до его отплытия (это была одна из причин, по которой Феанор оставил их в Арамане, и надо сказать обосновавнная. Проклясть может только враг), и продолжали проклинать и дальше, хотя никто их через Хелькараксе не тащил. Маэдрос мог бы не признать Финголфина, но в этом случае ему пришлось бы уйти подальше от Финголфина. Неужели вы полагаете, что Феанор смог бы жить рядом с народом, который его проклял а значит относился к нему враждебно?
«И многие стали сожалеть о том, что отправились в путь, и роптать, особенно те, кто последовал за Фингольфином. Они прокляли Феанора и называли его причиной всех бед Эльдар.»
Цитата:
Теперь уже я прошу цитату: где Профессор умудрился написать, что Финголфин не признавал Феанора братом?
Простите если оговорилась, но я говорила о старшинстве. О том, что Финголфин не признавал его старшинства и первенства, а значит не признавал старшим братом. Сам Профессор говорил о правах Феанора, но Финголфин их не признавал, и я приведу цитаты. И я не говорю, что у него не было для этого оснований. Профессор ни разу не назвал Финголфина младшим братом Феанора, он всегда говорил о старших сыновьях Финве.
«Великими князьями были Феанор и Финголфин, старшие сыновья
Финве, и все в Амане воздавали им почести. Но теперь гордость
обуяла их, и каждый стал завидовать правам и владениям другого.»
Финголфин ни разу не назвал Феанора старшим братом, даже перед троном Манве
"- Твой наполовину брат по крови, в сердце я буду настоящим братом. Ты поведешь, и я последую за тобой. И пусть никакое горе не встанет между нами!"
Кроме того они враждовали "Финголфин был сыном своего отца, темноволосым и гордым, как большинство Нолдор, и в конечном счете он, несмотря на вражду между ним и Феанором, по своей воле присоединился к мятежу и к исходу, хотя и не оставил своих притязаний на королевскую власть над всеми Нолдор."
А после смерти Финве первенство и власть перешли к Финголфину. Если вы найдете цитату, где Финголфин прямо называет Феанора старшим братом, я буду вам очень благодарна.
Кроме того, меня всегда интересовала загадочная фраза профессора:
"Тем более, ничто, кроме самого Феанора, не умаляло положения и остальных сыновей"
Что бы она могла означать? Мне так никто толком и не ответил.

Цитата:
Но не такой уж и "смертоубийственный"
Конечно нет они просто делили отца и завидовали правам и достоянию друг друга. В результате чего Финголфин получил власть а Феанор отца. Все довольно справедливо.

Цитата:
Но такое было бы исключено, если бы отцы запретили.
Мне кажется, у эльдар была свобода воли выбирать себе друзей. Даже если бы отцы пытались что-то запретить, ничего бы не получилось. Вы же сами говорили о свободе эльдар самим выбирать себе короля, и никто не мог бы заставить. Тогда каким образом, отцы могли бы запретить детям дружить?

Цитата:
А во вторую очередь потому, что не так уж много и среди людей, не любящих своих домочадцев, способных на активные действия против них. Ну а эльфы - они не только эльфы, но их еще и мало.
Но Финголфин же выступил против Феанора, и готов был обнажить меч, как впрочем и сам Феанор, и впоследствии даже не пытался пресечь проклятия от своего народа в адрес Феанора.
bladwedd оффлайн