Отдельное сообщение
Пред. 17.04.07, 23:09   #100
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Что требует объяснения. Вы же вместо попыток найти такое объяснение выдвигаете идею, будто Финголфин сразу после смерти Финвэ стал претендовать на титул отца.
То что претендовал на власть не я сказала, а Толкиен. Читайте цитаты:
«после того как Моргот убил Финве, Феанор был лишен первенства среди Нолдор. Валинор перешел под начало Финголфина, старшего сына Индис.» После смерти отца. Де - юре, Верховным королем Финголфин стал после отречения и ухода Финве в Форменос( сам Финве считал себя низложенным ).


Цитата:
Это имя персонаж принял только в Шатрах Ропота => прежде он открыто на верховную власть не притязал.
Понятно, он притязал на нее скрыто.

Цитата:
И где здесь сказано что-то не об отношении 2-го войска к Феанору, а об отношении Феанора ко 2-му войску? Нигде.
Конечно не сказано, то-то Феанор их даже дожидатся не стал в Альквалонде. И оставил в Арамане ( но это после того, как это самое войско, его прокляло ), и правильно сделал .
А теперь ответьте: кем был Феанор для второго войска и Финголфина?

Цитата:
Ствол и ветки Вашей версии нужно отбросить, а Ваше понимание отношения Феанора ко 2-му войску оказывается безосновательным и очень сомнительным.
Допустим, тогда почему Феанор не стал дожидатся второго войска, а всего лишь подождал, пока подойдет его воинство?

"и увеличить собственные силы для войны с Морготом." На основе этой цитаты. Где тут что-либо сказано про воинство Финголфина? Речь идет только о воинстве Феанора, его собственные силы. Войско Финголфина ведь за ним не шло,оно шло за Финголфином, отвергнув Феанора, и вряд-ли Феанор стал называть его "собственными" силами.
Так что ваша цитата неубедительна и мое понимание достаточно обосновано. Приведите другие цитаты.

Цитата:
Мол, жил-был в Тирионе Мелькор, всем почти нравился, душечка...
Цитату: где я называла Мелькора душечкой, и что все его любили? Если не приведете, обвиню во лжи.
Если я не имею ничего против соседа, то это не значит что он мне нравится.

Цитата:
А все другие нолдор (в то же самое время!) тоже стали считать Моргота Врагом,
Врагом его назвал Феанор, а нолдор приняли как аксиому, особенно учитывая отношение Валар к Мелькору, но несмотря на то, что Валар тоже считали Мелькора врагом, что-то они не рвались в Средиземье. Нолдор могли ставить ввину Морготу Деревья, но о мести за Финве говорит только Феанор, и проклинает только Феанор. Найдите мне цитату, где нолдор прокляли Мелькора и шли в Эндоре мстить именно ему за убийстово Финве, а заодно найдите цитату где Финголфин рвется мстить за отца, так, что сам уговаривает нолдор идти в Эндоре? Пока я лишь нашла цитаты,где Финголфин выступает против Феанора так, что "обнажились мечи", и где нолдор прокляли Феанора.
Феанор проклял Мелькора и отправился ему мстить в Средиземье, Нолдор прокляли Феанора и ... Феанор, не будь дурак, слинял в Средиземье втихую, инстинкт самосохранения, а то ведь можно и нож в спину схлопотать.

Цитата:
Предложение не согласовано. Что "отношение к Морготу, как к черному Врагу Мира, на момент Исхода"?
Где сказано, что до Исхода нолдор любили Мелькора, как остальных валар? Возможно учились у него, но необязательно что все, может общались с ним только приверженцы Феанора.

Last edited by bladwedd; 17.04.07 at 23:35.
bladwedd оффлайн