Отдельное сообщение
Пред. 27.04.07, 20:03   #2
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Проклятия ВК

В отличие от «Сильмариллиона» и сопутствующих текстов, касающихся Первой Эпохи, «Властелин Колец», а также история Второй и Третьей Эпох предлагает гораздо меньше материала для исследования действия проклятий. Видимо, они вышли из моды . Но и здесь есть кое-что.

Самое интересное проклятие во «Властелине Колец» - это проклятие Исильдура. Вот что о нем рассказывает своим друзьям Арагорн:

‘That we shall know if ever we come to Erech,’ said Aragorn. ‘But the oath that they broke was to fight against Sauron, and they must fight therefore, if they are to fulfil it. For at Erech there stands yet a black stone that was brought, it was said, from Númenor by Isildur; and it was set upon a hill, and upon it the King of the Mountains swore allegiance to him in the beginning of the realm of Gondor. But when Sauron returned and grew in might again, Isildur summoned the Men of the Mountains to fulfil their oath, and they would not: for they had worshipped Sauron in the Dark Years.
‘Then Isildur said to their king: “Thou shalt be the last king. And if the West prove mightier than thy Black Master, this curse I lay upon thee and thy folk: to rest never until your oath is fulfilled. For this war will last through years uncounted, and you shall be summoned once again ere the end.” And they fled before the wrath of Isildur, and did not dare to go forth to war on Sauron’s part; and they hid themselves in secret places in the mountains and had no dealings with other men, but slowly dwindled in the barren hills. And the terror of the Sleepless Dead lies about the Hill of Erech and all places where that people lingered. But that way I must go, since there are none living to help me.’

«Это мы узнаем, если дойдем до Эреха»,-сказал Арагорн. «Клятва, которую они нарушили – это клятва сражаться против Саурона, и поэтому они будут сражаться, если намерены выполнить ее. Ибо у Эреха стоит черный камень, привезенный, как говорят Исильдуром из Нуменора; он установил его на горе, и на нем Король Гор поклялся в союзе с ним во время основания королевства Гондор. Но когда Саурон вернулся и вновь обрел свою силу, Исильдур призвал Народ Гор выполнить свою клятву, а они нарушили ее: ибо они подчинились Саурону в Темные Годы.
«Тогда Исильдур сказал их королю: «Ты будешь последним королем. И если Запад окажется сильнее Темного Владыки, то я накладываю такое проклятие на тебя и твой народ: вы не обретете покоя, пока не исполните клятву. Ибо эта война продлится еще бессчетные годы, и вас призовут до того, как она окончится.» И они бежали от гнева Исильдура и не осмелились выступить на стороне Саурона; они скрылись в своих тайных убежищах в горах и не общались с другими людьми, медленно угасая в бесплодных горах. И ужас Неспящих Мертвых лежит на горе Эреха и на всех местах, где медленно вымирал этот народ. Но туда я должен идти, если нет живых, чтобы помочь мне».

Это совершенно классическое по наложению и действию проклятие, можно сказать, один из наиболее чистых примеров. Однако, оно отличается рядом особенностей. Во-первых, впервые мы видим, как проклятие налагает Человек. Во-вторых, оно касается не только живых, но и мертвых (впрочем, как и Проклятие Мандоса). Как известно, души умерших должны были следовать призыву Мандоса, а Люди после этого вообще отправлялись за пределы Арды. Здесь мы видим, что неисполненная клятва и проклятие действовали так, что души Людей оказались привязаны к Арде, пока они не исполнят клятву. Интересно, что здесь клятва с условием: «Если Запад окажется сильнее Темного Владыки…» Надо полагать, что если бы тогда Запад проиграл, проклятие бы не подействовало. Но воспользоваться помощью Мертвых мог только наследник Исильдура, то есть Арагорн.
Можно ли было избавиться от проклятия? Да, здесь Мертвые избавляются от проклятия тем, что выполняют свою клятву. После этого их души становятся свободны и покидают Арду.

‘For that is not my errand!’ he cried, turning back and speaking to the whispering darkness behind. ‘Keep your hoards and your secrets hidden in the Accursed Years! Speed only we ask. Let us pass, and then come! I summon you to the Stone of Erech!’

«Не это – моя цель», - прокричал он оборачиваясь и обращаясь к шепчущей тьме позади. «Храните свои сокровища и свои тайны, скрытые в Проклятые Годы! Все что мы хотим – это скорость. Позвольте нам пройти и тогда приходите! Я созываю вас к Камню Эреха!»

Еще очень интересный момент связан с Очищением Шира. Эпизод с Саруманом:

Saruman looked round at their hostile faces and smiled. ‘Kill him!’ he mocked. ‘Kill him, if you think there are enough of you, my brave hobbits!’ He drew himself up and stared at them darkly with his black eyes. ‘But do not think that when I lost all my goods I lost all my power! Whoever strikes me shall be accursed. And if my blood stains the Shire, it shall wither and never again be healed.’
The hobbits recoiled. But Frodo said: ‘Do not believe him! He has lost all power, save his voice that can still daunt you and deceive you, if you let it. But I will not have him slain. It is useless to meet revenge with revenge: it will heal nothing. Go, Saruman, by the speediest way!’

«Саруман оглядел их враждебные лица и засмеялся. «Убейте его!», - насмешливо сказал он. «Убейте его, если вас на это достанет, мои доблестные хоббиты!» Он выпрямился и сумрачно оглядел их темными глазами. «Но не думайте, что если я потерял все свое добро, я потерял и свою силу! Тот, кто ударит меня, будет проклят. И если моя кровь прольется в Шире, он засохнет, и никогда более не расцветет».
Хоббиты отпрянули. Но Фродо сказал: «Не верьте ему! Он потерял всю свою силу кроме голоса, которым он все еще может запугать и обмануть вас, если вы это позволите. Но я не допущу убийства. Бессмысленно отвечать местью на месть: это ничего не исправит. Уходи, Саруман, самой короткой дорогой!»

Здесь мы видим, как Саруман угрожает проклятьем своим потенциальным убийцам. Но есть один весьма интересный момент: впервые проклятие связывается с силой проклинающего. До этого ни разу не говорилось о том, что для проклятий надо иметь какую-то особую силу. Как мы видим из проклятий Первой Эпохи (а также проклятия Исильдура), их могли налагать существа какой-угодно силы: от могущественного Айну до самых обычных, не обладающих магией Людей или Гномов. Шир вовсе не увял, хотя Саруман и был убит, так что это проклятие не исполнилось.

Проклятыми названы также сам Саурон, Мордор и Минас Моргул. Впрочем, этот эпитет постоянно применяется к представителям Темных Сил на протяжении всех текстов.

Еще интересный момент связан с языком Орков.

«The Orcs were first bred by the Dark Power of the North in the Elder Days. It is said that they bad no language of their own, but took what they could of other tongues and perverted it to their own liking; yet they made only brutal jargons, scarcely sufficient even for their own needs, unless it were for curses and abuse.»

«Орки впервые были выведены Темной Силой на Севере в Древние Дни. Говорят, у них не было собственного языка, они просто брали слова из других языков и переиначивали их по своему, но это был только грубый жаргон, едва достаточный для их нужд, разве что это были проклятия или брань».

И действительно, ни один разговор Орков в тексте не обходится без проклятий и ругательств. Это показывает их ненависть ко всему на свете.

Также проклятыми называются магические Кольца (Девять, Семь и Одно). Их никто особо не проклинал, причина же такого наименования в том, что они сделаны «проклятым» Сауроном или при его участии. Кольца приводят своих владельцев к превращению в призраков (Девять и Одно), либо заставляют совершать безумные поступки, приводящие к гибели. По крайней мере, высказывается такая мысль, что безумный поход Трайна в Дол Гулдур был вызван действием его магического Кольца. Впрочем, здесь еще имеет место быть тяга Кольца к его создателю Саурону. В общем, «проклятие» Колец связано не со специальным наложением проклятия, а с создателем Колец «проклятым» Сауроном.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала