Отдельное сообщение
Пред. 30.05.07, 00:04   #8
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Для Скарапеи:
Цитата:
Если под "государством" понимать нечто иное, то тогда надо вести речь об определениях.
Хорошо, давайте подставим вместо слова "государство" слово "Нарготронд".

Для Роменгалада:
Цитата:
Финрод не нуждается в моих оправданиях. Его оправдали Валары, а значит и Профессор :).
Помилуйте, в "Сильме" все однозначно. Я и не собиралась спорить с Профессором. Мне захотелось взглянуть на эту ситуацию отстраненно, так сказать, "вырезать" ее из Арды и рассмотреть с человеческой точки зрения, безотносительно к миру Толкиена.

Для Локи:
Когда я спрашивала "всегда ли нужно держать клятву", я уточнила, какой именно аспект меня интересует - нужно ли держать ее, если сюзерен совершает нечто, с чем давший клятву не согласен.
Ваши уточнения правомерны, поясню: некто 1)клянется в верности кому-либо 2) клянется сознательно, в здарвом уме и без принуждения, т.е. добровольно 3) вера... Простите, искренне не понимаю, при чем здесь это. 4) условие одно - верность!
Цитата:
Но, он не был связан клятвой оказать ее лично (насколько я помню), хотя и счел для себя недопустимым нарушить свое обещание.
Я полностью согласна с Вами, он не был обязан идти с Береном. Почему же пошел? ИМХО, крутя ситуацию так и этак, я пришла к выводу, что он просто хотел покончить с собой таким экзотическим способом.
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала