Отдельное сообщение
Пред. 30.05.07, 01:48   #9
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Когда я спрашивала "всегда ли нужно держать клятву", я уточнила, какой именно аспект меня интересует - нужно ли держать ее, если сюзерен совершает нечто, с чем давший клятву не согласен. Ваши уточнения правомерны, поясню: некто 1)клянется в верности кому-либо 2) клянется сознательно, в здарвом уме и без принуждения, т.е. добровольно 3) вера... Простите, искренне не понимаю, при чем здесь это. 4) условие одно - верность!"

Все зависит от деталей…
Существовали преступления (со стороны сеньора) АВТОМАТИЧЕСКИ прекращающие действие вассальной клятвы. Например, при свершении сеньором преступления за которое было положен интердикт (отлучение от церкви), действие вассального договора прекращалось.
Отлучение сеньора от Церкви избавляло его подданных от клятвы верности, поскольку долг перед церковью был выше любого вассального долга (это часть ответа "при чем здесь вера?" + обратите внимание на книгу Орехова "Клятва и проклятие как элементы религиозного культа").
Более того, существовало даже утверждение: "...Всякий тиран может быть убит кем угодно из своих вассалов и подданных,— и это вменяется им в похвалу и в заслугу,— притом любыми средствами, используя даже засаду, лесть и вкрадчивость, невзирая ни на какую клятву или договор, не ожидая приговора или распоряжения судьи".
Еще, существовали крайне запутанные обстоятельства, которые могли помешать исполнению вассальной клятвы. Случалось, что один и тот же человек являлся вассалом двух и более господ - принеся им при этом вассальные клятвы, запрещавшие ему участвовать в войне против одного из сеньоров (на стороне другого).
Кроме вышеперечисленного вассал мог отказать в верности своему сеньору, если тот не выполнял взятых на себя обязательств…

Немного информации:
"Сеньора и вассала соединял вассальный договор. Вассал приносил оммаж сеньору. Наиболее древние тексты, где появляется это слово, происходят из Барселонского графства (1020), графства Сердань (1035), Восточного Лангедока (1033) и из Анжу (1037). Во Франции оно распространилось во второй половине XI в., в Германии впервые появилось в 1077 г. Вассал влагал свои сомкнутые руки в руки сеньора, который должен был сжать их, и выражал волю препоручить себя сеньору примерно по следующей формуле: «Сир, я становлюсь вашим человеком» (Франция, XIII в.). Он произносил затем клятву верности (фуа), за которой мог следовать, как во Франции, взаимный поцелуй, после чего он был «человеком сеньора» (homme de bouche et de mains). По вассальному договору вассал обязан был сеньору советом (consilium), что, в общем, означало его обязательство участвовать в созывавшихся сеньором собраниях вассалов и вершить, в частности, от его имени суд, а также помощью (auxilium), особенно военной и в определенных случаях финансовой. Вассал, таким образом, должен был вносить свой вклад в сеньориальное управление и судопроизводство и служить в войске. Взамен сеньор обязывался оказывать покровительство вассалу. Против неверного, вероломного вассала сеньор мог, обычно по решению его совета, принять меры, главной из которых была конфискация фьефа. Вассал же мог отказать в верности сеньору, который не выполняет своих обязательств (!)."
"Цивилизация средневекового Запада" Жан Ле Гофф

P.S. Если же вас интересует более современный аспект этой проблемы (на уровне ролевого движения), то напишите мне приватное сообщение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала