Отдельное сообщение
Пред. 30.05.07, 23:30   #11
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Цитата:
1. Всегда ли нужно держать клятву? Вроде бы ответ очевиден: «Да».
Мне этот ответ очевидным не кажется. "Из всех возможных решений выбирайте самое доброе" :) - это первый и основной критерий нравственности поступка, а все прочие правила второстепенны и носят вспомогательный характер.

Тут можно вспомнить разговор Амандиля и Элендиля и то, что в Арде есть лишь одна верность, нарушение которой - грех по определению.

Цитата:
Мое мнение: НИЧТО не может освободить от клятвы – лишь тот, кому ты эту клятву принес. Т.е., если у тебя хватило дурости присягнуть на верность Гитлеру – будь добр служить ему до последней капли крови
Ваше мнение, конечно, имеет право на существование. Но неужели кому-то станет лучше от подобных убеждений и порожденных ими действий?Здесь средство полностью заслонило цель и заменило ее собой.

Цитата:
Когда я спрашивала "всегда ли нужно держать клятву", я уточнила, какой именно аспект меня интересует - нужно ли держать ее, если сюзерен совершает нечто, с чем давший клятву не согласен.
Ваши уточнения правомерны, поясню: некто 1)клянется в верности кому-либо 2) клянется сознательно, в здарвом уме и без принуждения, т.е. добровольно 3) вера... Простите, искренне не понимаю, при чем здесь это. 4) условие одно - верность!
1) Что значит "не согласен"? Считает решение сюзерена аморальным и недопустимым, или просто вышеупомянутое решение/поступок не соответствует каким-то личным вкусам вассала? Все-таки, нужное уточнение.
2)С верностью все тоже не так просто.(Вот хорошая статья о Верных нуменорцах.)

Критерии верности каковы?
Всегда ли нарушение приказа - неверность?
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала