Отдельное сообщение
Пред. 02.06.07, 04:39   #17
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Цитата:
А, смог бы он управлять городом, если бы пошел против самого себя? И много ли было бы толку с такого управления?
Локи, Вы не поверите, но сегодня ночью на другом форуме один из моих оппонентов привел этот же довод.
Не могу не согласиться, зерно истины в этом есть. Но ИМХО проблема-то в том, что ему и не нужно было идти против себя. Что он пообещал Барахиру? Помощь. Но почему помощь нужно обязательно приравнивать к самопожертвованию? Писала там, напишу и здесь. Финрод мог помочь Берену:
1. Деньгами
2. Снаряжением (лошадью, оружием)
3. Картами местности
4. Рекомендательными письмами к кому-либо
5. Секретными и не очень разведданными
6. Просто покрутить пальцем у виска и сказать: "Дурак, что ли? Она готова с тобой бежать. Бегите и радуйтесь".
Последний пункт это уже, конечно, шутка. Но с другой стороны, учитывая отношение Берена к Финроду, ИМХО, у государя были шансы его убедить.
Так нет же, Финрод решил вывернуться мехом внутрь. Все для фронта, все для победы. "Вот черт, опять гололед" - подумал Матросов, падая на амбразуру ДОТа.
P.S. Вы простите, что так зло пишу, но меня дико раздражает, что искренне любимый и уважаемый мною герой ведет себя столь глупо. Так и хочется залезть прямо в книгу и дать ему пощечину, чтобы привести в чувство: "Очнитесь, сударь, Вы очарованы!"
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала