Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 19:44   #42
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нет, иудаизм не очень подходит. Я сейчас Ветхий завет читаю - честно говоря, ассоциации есть, но не так уж много. Например, в Арде нет избранного народа, с которым Бог разговаривает и которому помогает против других народов. В Арде нет кровавых жертв (животных) Богу - а им в Ветхом завете посвящено очень много места (правда, я точно не помню, как с жертвами обстоят дела в современном иудаизме - отказались от них или нет? Вот в исламе - точно не отказались.)
Не совсем так, христианство держалось на страхе перед посмертным наказанием за грехи это один из основных постулатов.
"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?"
До сих пор вспоминаю такой момент из Евангелия: высушенное дерево и женщину не иудейку, которой Иисус отказывал в помощи и помог лишь тогда, когда она причислила себя к псам, которым должно подбирать крохи с хозяйского (в данном контексте еврейского) стола.
Человек - раб Бога. В Арде у Эру рабов нет, только дети, а это вообще-то свойственно язычеству.
Вообще-то, в Арде есть избранный народ - Валары которые правы по определению и слушают откровения божьи.
Насчет жертв: на протяжении всего Средневековья церковь приносила жертвы - человеческие, причем десятками тысяч и все во имя Бога.
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому." Мф.5, 38
"Я...Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода ненавидящих Меня, и ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ до ТЫСЯЧИ родов любящим меня и соблюдающим заповеди Мои"(Исх.20:5-6)
Так что оценивать Арду с точки зрения христианской этики не стоит. У каждого там может быть своя правда. Откровений то там нет.
Кстати "Илуватар" взят именно от иудеев.
bladwedd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала