Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 19:54   #44
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лео Тэамат пишет:
Если ты спас меня от голодной смерти (т.е. спас жизнь), дав буханку хлеба, то и я тебе обязана только буханкой? Так я сейчас сбегаю, куплю и будем в расчете.
Э, нет, отдать буханку придется в другой голодный год. Ну или что-то равноценное, допустим, самое прекрасное, что у тебя есть, если дал такое обещание.
Ну этот же стандартные симметричные ситуации, повторяющиеся от мифов до сказок.
Цитата:
Я бы не дала клятву верности Гитлеру. Никогда и ни при каких обстоятельствах!
Never say never... Многие ли, принося присягу, сознательно собираются совершать преступления против человечества?

И вот здесь есть два момента.
Первый. В современном мире вы не даете клятву личности. Вы приносите присягу государству - безличной политической власти, независимо от того, кто будет стоять на вершине. "Честь отдают не человеку, а мундиру" © И приказы вам отдает не лично лидер. А вы постоянно смешиваете современность и мифологию.

Второе. Как раз о never say never. Человек не всеведущ, и давая клятву, он не может в точности знать, не превратится ли его сюзерен "в назгула", да и вообще всех последствий своей клятвы. Напомню, в Арде клятва пробуждает Рок. Поэтому и лучше клятв не давать. (Гэндальф, например, останавливает Боромира.)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала