Отдельное сообщение
Пред. 13.06.07, 15:06   #112
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Для Локи: "Продолжаем разговор".
1. Что ж, момент с вознаграждением действительно спорный. В конце концов, каждый сам решает, каких размеров должно быть это самое вознаграждение. Широкой души был че…эльф. Бывает. Снимаем вопрос.
2. О чем же он просил своих военачальников. Тут, как я поняла, разногласия возникли из-за переводов. Что ж, обратимся к оригиналу: Then King Felagund spoke before his people, recalling the deeds of Barahir, and his vow and he declared that it was laid upon him to aid the son of Barahir in his need, and he sought the help of his chieftains.
Смотрим словарь: chieftain – 1) вождь (племени, клана) 2) атаман (шайки) 3) военачальник, полководец.
Получается опять спор на ИМХах. Вам, как я понимаю, более уместным кажется перевод «вождь» (кстати, вожди чего были у Финрода? Я просто не настолько хорошо осведомлена в этом вопросе). Я же предпочитаю слово «военачальник».
Так что этот вопрос тоже снимаем.
3. С клятвами – да, это я просчиталась. Просто опять сработал стереотип все примерять на себя. Я то помню, как бездумно я зубрила пионерскую клятву, и как «сердцем» произносила ее при принятии в пионеры.

*оффтопично* а с клятвой Гиппократа Вы меня огорчили. Она была очень красива. И эти слова, произносимые веками… В ней была заложена огромная Сила. Жаль.

Попробую чуть иначе. Вы ведь говорите о любви своей женщине? Но всегда ли «от души»? Ведь бывают же, признайте, моменты вроде:
- Милый, ты меня любишь?
- Люблю, люблю, дай мне футбол досмотреть.
Мне кажется, Саурон ждал как раз такого формального воспроизведения клятвы. Впрочем, т.к. у него к тому моменту уже были серьезные подозрения, Вы правы – мы зря об этом спорим. Снимаю свои возражения.
4. По поединку. Вы во многом правы. У меня есть свое собственное видение этого поединка, в котором Резне вообще места нет. Но с Вашего разрешения сейчас я в это углубляться не буду. Просто скажу, что свой опус «Я –Финрод» я писала по канону, где Резня присутствовала.
5. О последних словах перед смертью – в привате, ибо это очень личное.

Для Анх:
Цитата:
Или, во всяком случае, "Я бы вернулся с отцом."
Здесь надо вначале решить, почему же он вообще уходит. Если из любопытства, из желания освоить новые земли – согласна с Вами, ради этого во льды лезть не стоит. Я бы тоже вернулась с отцом.
Если же идет он все-таки во исполнение клятвы, с полдороги уже не повернешь, увы.
P.S. До чего же любил покойный клятвы раздавать. Это уже третья.:-)
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала