Отдельное сообщение
Пред. 13.06.07, 19:12   #115
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Эйнхирий: "Я думаю следует указать, что я атеист.))"
Отвечу строкой из анекдота:
"Да, МНЕ, сын МОЙ, это, как-то, без разницы..." (с) :)
И притом, это же не значит, что словам клятв атеистов пусты и им нельзя верить?
Кстати, это поднимает очень интересный вопрос. А, могут ли клясться атеисты вообще? :))


Katherin, я могу добавить кое-что еще (если говорить о цитатах из Библии):
1. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь [Бог ваш]. - (из заповедей данных Моисею). Левит.19:12
2. Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.
Иаков.5:12

Дело в том, что толкование Библии - вопрос очень сложный. Согласитесь, "Не клянитесь именем Моим во лжи..." можно трактовать как исключение возможности принесение клятв "во лжи" (что есть "ложь"?), но подразумевает наличие возможности принесения клятв в целом.

"...да и в самом деле, в чем между ними разница, кроме пафоса и формы?"
Трудно сказать... возможно, разница все же есть.
Но, с тем, что решимость следовать принятому решению зиждется не в пафосе - согласен. С тем, что незачем произносить слова клятвы, когда достаточно простого "да" или "нет" - горячо согласен!

Лео:
2. "...help of his chieftains."
Логика в ваших словах есть. Но, в случае, если бы речь шла именно о военных вождях, логичнее было бы ждать написания "warlords" или "military leaders". Нет?

3. "Мне кажется, Саурон ждал как раз такого формального воспроизведения клятвы."
Возможно, что вы и правы... Но, вы не думали, что то, что для Саурона является пустыми словами и формальной клятвой для Финрода (для эльфов) может таковыми и не являться? Понимаете, о чем, я?
В этом случае, произнесение пустых слов клятвы послужило бы идеальной лакмусовой бумажкой. "Иезуитов" среди эльфов было крайне мало. :)

"Попробую чуть иначе."
Я стараюсь не произносить того, чего не думаю. :)
P.S. Иду читать "приваты".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала