Отдельное сообщение
Пред. 21.06.07, 22:45   #147
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Цитата:
"Гибель Давида" вовсе не означает его проигрыша. Финрод не мог пойти против правды, которой воспользовался Саурон. НЕ МОГ! Да, если бы он отринул от себя вину нолдор ("это их вина, а не моя!"), то Саурон неприменно воспользовался бы этим (я бы воспользовался...).
Локи, дело в том, что я отвечала на слова Julia Sun-spot:
Цитата:
Однако же в Арде, где присутствие Бога-Творца и духов божественного происхождения, которых он послал править Ардой - объективная реальность, сомневаться в том, что правый просто обязан выиграть - нельзя. Правый (тот, чьи цели совпадают с Замыслом Эру) побеждает всегда
Я говорила о том, что если смотреть на поединок не "изнутри", глазами Финрода, а "снаружи", с позиции стороннего наблюдателя, то именно в данном конкретном поединке Финрод должен был выиграть. Потому что он прав (объективно, т.е. без учета его внутренних терзаний). А он сам поединок (подчеркиваю - именно сам поединок) проиграл. Что противоречит утверждению, что побеждает не сильнейший, а правый.
Возможно, Julia Sun-spot, так же как и Вы, имела в виду не противостояние на Песнях Силы, а, скажем так, более масштабные события. В таком случае, приношу свои извинения за то, что неверно истолковала ее слова. Потому что я имела в виду только и исключительно сам этот бой.
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала