Отдельное сообщение
Пред. 22.06.07, 19:03   #155
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Нет, нет, Julia, понял-то я вас правильно, просто не до конца объяснился. Видимо, мы немножко под разным углом воспринимаем ситуацию...
Вы видите в бедах последовавших за нолдор силуэт слов Намо (которые, по-вашему, заставляли события складываться наихудшим образом из всех возможных вероятностей для данной ситуации). Правильно? Если воспринимать ситуацию так, то слова Намо трактуются как ПРОКЛЯТИЕ.
Но, существует и другое объяснение, которое кажется мне более верным. События складывались наихудшим образом не потому, что на то была "злая воля валар", но потому, что на их развитие влияла КЛЯТВА феанорингов. Страшная КЛЯТВА, могущественная КЛЯТВА. губительная КЛЯТВА... - та клятва, о последствиях которой гласило ПРОРОЧЕСТВО Намо. ПРОРОЧЕСТОВ ставшее (не без оснований - слишком уж оно было точным) восприниматься и как ПРОКЛЯТИЕ.

Понимаете, мне кажется, что валар не было необходимости преследовать и вредить нолдор - те и без того навлекли на себя неприятностей Клтявой. Нужно ли после этого искать гипотетическую "черную кошку" в словах Мандоса?

P.S. Julia, могу привести возможный (гипотетический) "механизм" действия "ПРОКЛЯТЬЯ": поскольку Арда создавалась Валар, то их гнев (даже ненаправленный специально!!) вполне мог воздействовать через плоть Арды на события происходящие вокруг нолдор.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала