Отдельное сообщение
Пред. 23.06.07, 20:29   #159
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Локи, я тоже не верю в "злую волю валар", но и приписывать всё действие Проклятия Мандоса (особенно в случаях, когда в тексте то или иное событие напрямую связывается с Проклятием, именно Проклятием - Curse of Mandos) исключительно влиянию Клятвы я бы не стала."

И я того же мнения. В словах Намо, которые позже стали называть Пророчеством Севера или ответственность за Кровопролитие Родичей была выделена особо, но разве оно произошло не по вине КЛЯТВЫ?
Клятве нужна была "пища"... Резня родичей, предательство с кораблями - все это результаты Клятвы и безумия Феанора.

Поверить в то, что валар специально (!) преследовали нолдор в Средиземье и мне крайне трудно. Именно поэтому. я воспринимаю слова Намо как ПРОРОЧЕСТВО. Честные, страшные и правдивые слова о том, что станет результатом ИХ поступков. А уж как их называть: Пророчеством Севера, Проклятием Мандоса, Роком нолдор... - по большому счету, все равно.
Мандос предупреждал уходящих о том, что их ждет вследстивии ИХ действий, его целью было заставить нолдор одуматься. И, кстати, именно после этого Финарфин и его соратники (и так колебавшиеся) вернулись обратно в Валинор и попросили прощения у валар... Поверить в то, что они просто "испугались гнева валар" мне трудно.

"Бывший вала такими делами ещё мог заниматься, но не Валар... имхо."
Кстати, а ведь Мелькор стал родоначальником клятв. Его КЛЯТВА была первой из прозвучавших...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала