Отдельное сообщение
Пред. 09.07.07, 20:25   #54
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Julia Sun-spot: "А не потому ли..."
Ваша "правота" здесь крайне спорна.. (имхо)
Все зависит от того, что мы будем вкладывать в обсуждаемое понятие.

Полная цитата:
"And when they came into the West the Elves of Beleriand dwelt upon Tol Eressлa, the Lonely Isle, that looks both west and east; whence they might come even to Valinor. They were admitted again to the love of Manwe and the pardon of the Valar; and the Teleri forgave their ancient grief, and the curse was laid to rest."
Аргумент серьезный. Но, он ничего не может нам сказать, что подразумевалось под "curse". Если "проклятье" было наложено Мандосом, то зачем уточнять о точке зрения телери, как о чем-то существенном?
Кроме того, это не противоречит той точке зрения, которую высказал (и которую я полностью разделяю) Эйнхирий.

"Это доказывает, что в Первой Эпохе Проклятие действовало - и постоянно поражения случались из-за предательства, а не из-за других причин."
А, что, разве у предательств не может быть иных объяснений кроме "проклятия"?

"Но они же и в Первой Эпохе уже вступили в игру, да еще как!"
Повторю: соотношение сил (баланс) по окончании первой эпохи изменился весьма значительно. На мой взгляд, это, важно.

"Поправочка. Гнев Валар не "бесплодная злоба", а "справедливое наказание"..."
Уточнение. :) Вы неправильно поняли мою фразу. Слова о бесплодной злобе относились к Мелькору. К тому же, это тот еще вопрос, может ли быть "проклятие" - "справедливым наказанием".

В принципе, мы высказали свои точки зрения. Теперь, я намерен подождать мнений других участников темы.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала