Отдельное сообщение
Пред. 12.09.07, 22:49   #100
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Меня настораживает отношение к оркам, как к чему-то вне морали, Kurt. Я сам примеривал к ним те или иные... стандарты, забывая, что существа эти - бывшие эльфы, они плоть от плоти - эльфы, и не они виноваты в своём ужасном естестве. Мне жаль их, и я не понимаю: почему автор не оставил возможности излечения орков _до_ последней битвы...

То есть, Средиземье намеренно показано таким, что _нельзя_ справиться с орками иначе, кроме как убить? Нельзя их перевоспитать, нельзя их жалеть (как бы Гэндальфу и не хотелось), нельзя с ними как-то договориться... Только воевать, и не по принципу - око за око, а на поголовное уничтожение.

Любая книга, и фантастическая, сказочная - это отражение нашего мира. Любая. Самый оголтелый абстракционизм всё равно имеет зрителями людей из мира людей, с соседней улицы, да и сам художник/автор выдуманного мира за продуктами ходит в один магазин со своими поклонниками. Почему же появляется некая концепция, оторванная, казалось бы, от мира вокруг, и объявляющая неких существ не подлежащими исправлению? Только уничтожение, как душевнобольных детей в средневековье, или не так давно, в одной веселой стране народных авто и газовых камер.

Объясните мне.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала