Отдельное сообщение
Пред. 29.08.08, 08:37   #34
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Декларировать можно что угодно, Келебрин. Фактически, из текстов "В.К.", Сильмариллиона мы видим совсем другое. Вернее, не видим нигде попытки что-то изменить (я имею в виду души орков, не говоря о их телах), ни со стороны великих мира сего, ни просто хоббитов. Ладно, хоббитов: они - физически слабы, в сравнении с людьми и орками, что они могут сделать (хотя, как знать) - но ведь был, к примеру, Кэлебримбор, он-то мог что-то придумать, какое-то противоядие для орков, а автор мог дать ему шанс.

Текст, который Вы привели, Келебрин, доказывает лишь двойные стандарты в области политики Запада. Не более того. Предположу, что этот фрагмент предназначен для использования внутри западных стран (запада Средиземья и Валинора), но не при реальных действиях на землях орков (которые они как бы захватили). "Captives must not be tormented" - однако! Что-то я не припомню ни одного эпизода ни в HoME, ни в каноне ВК-Сильмариллион-Хоббит, где бы орков накормили, обогрели, и опустили домой в Мордор/Ангбанд, "even at a cost". Или не опустили, а заставили бы отработать содеяное? Хотя... кто работал у эльфов, чтобы они в отсутствии тракторов и удобрений, в условиях военного времени могли уделять время посиделкам в Каминном Зале Элронда? Может, пленные морлоки?

Очищение земель от орков, путём тотального уничтожения последних - вот чем занимаются 1)Беорн с сыном 2)Арагорн и его предки и коллеги-следопыты 3)Элронд с сыновьями 4)Лихолесские эльфы с Леголасом 5) вообще все эльфы, которые ещё не ушли на Запад 5)вообще все "верные" люди, которые не предались Морготу. Что, сыновья Элронда взяли на воспитание орчонка после того как отомстили его родителям за убийц матери? Что, кто-нибудь попытался придти с проповедью к каким-нибудь оркам в какой-нибудь орочьей деревне на отшибе? Сделал попытку хотя бы рассказать им о реальном положении вещей (что есть Эру, Саурон - обманщик и т.д.) Ну, съели бы его. Съели бы ещё одного. Но из искры возгорелось бы пламя. Наверное. Но миссионеры - это не для орков. Таковых ни в одном из текстов не наблюдается. Конечно, это невозможно. Ведь орки - это орки. Падшие, злые существа.

John, я не писал, что "я лучше понимаю христианство, чем Профессор". Хотя "несчастные орки" - полностью согласен. Они такими родились _сразу_ Хотя есть упоминание автора о том, что дескать, если орчонка правлиьно воспитать, будет из него не порядочная свинья, а порядочный эльф. Но ни в одной книге, ни в фрагменте на деле это не подкрепляется, к моему сожалению.

Кстати. Книгу Парфентьева я когда-то читал. Пробежал её глазами снова. Там много говорится о детстве, юности, воззрениях, литературных вкусах, отношении к браку Толкина, о его почтении к Деве Марии, о том, что есть на самом англиканская церковь, наконец, о его (Толкина) вере и её качестве, силе. Хорошо написанная книга. Но она не даёт ответа на вопрос о том, почему в книгах ДЖ.Р.Р.Толкина вторая заповедь Христа понимается лишь в ветхозаветном смысле: ведь орки - "remained within the Law". Этот вопрос обходится стороной также и в статье Дм.Виноходова. Вернее, предполагается, что сказка позволяет гиперболизировать некоторые объективные сущности - орочьи души, например. Рубили же драконам головы, и ничего - о драконьих душах в сказках заботы мало. Однако, В.К. обычно считают книгой, большей, чем просто сказка.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала