Отдельное сообщение
Пред. 23.09.08, 17:50   #103
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
1. Если бы христианство совсем отрицало необходимость убивать при защите, то не было бы князей и полководцев среди святых.
2. В принципе то, что вы говорите, есть довольно известная в рамках христианства позиция. Это толстовство -- позиция по сути сектантская.
3. Чему учатся у героев Толкиена? Альтруизму. Верности. Чувству красоты. Надежде. Умению бороться за свою правоту. И только после этого -- нетерпимости ко злу (есть эта нетерпимость и в христианстве!)
А если вас интересует, где у Толкиена жертвенность, причем в пользу более слабого -- пожалуйста. Финрод.
4. Наука проблемой бесов и не занимается. Ей занимается религия, аскетика. Или вы намерены всех аскетов записать в неадекватные? Ню-ню.
Да нет, я не ношу толстовку :) Речь, напомню, о том, чтобы _задуматься_ перед тем, как начать убивать.
И ещё: практика и теория - разные вещи. Мы говорим о теории, не так ли? вы же не убийца, чёрт подери? Просто если Вы кого убьёте, Вы изменитесь. У меня есть знакомые военные. А Иисус из людей никого не убил. И Петру запретил.

Я знаю, чему учаться у героев Толкина. Вы правы, конечно. Это и верность. Чувство красоты. Надежда. Умение бороться за свою правоту. Жертвенность. Я знаю. Но речь не об этом, заметьте. Всё это хорошо, но приниципиально возможно и без христианства.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала