Отдельное сообщение
Пред. 25.09.08, 19:22   #123
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пара слов относительно убийств, "святости" и религий (имхо)

Об убийствах
Мне кажется что убийство - неправильное деяние, но иногда человек может бороться против "зла" только такими методами. Это ничуть не подтверждает их правильность, но человек не всесилен... человек слаб... (грустно)
За "святыми" же в Библии много чего числится. Кажется, один Иисус в ней был против убийств (хотя бичевание торговцев в храме было). Но так то, ОН...

Убийство - как "средство насилия" заставляет меня вспомнить (хотя здесь и говорят в основном о христианстве) дзэнскую приту:
"Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают жизнь. Чтобы сравнить остроту мечей, их клинки опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья. Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части. А меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его." http://www.newacropol.ru/Alexandria/pritchi/two_swords/

"Стояли двое у ручья, у горного ручья,
Гадали двое – чья возьмет? А может быть – ничья?
Стояли двое, в дно вонзив клинки стальных мечей,
И тихо воды нес свои израненный ручей..." (Г.Л.Олди)

Мы - люди. Совершаем ошибки, злимся, жертвуем собой (и другими), пытаемся творить... В общем, живем как нам подсказывает наша совесть и понимание долга. Верим - кто во что. Возможно, глупо, по-человечески... Мы не "святые", а обычные люди. Нужно уметь прощать и принимать милосердие от других. И нужно стараться не совершать непоправимых поступков.

Религия.

"Братья, сегодня прекрасный день для веры! Сегодня распрекрансый день для нашей веры!" (с) http://actors.khv.ru/actors/dolinskei2.jpg

Я уважаю чужую веру (даже, если не разделяю) и не считаю, что у кого-то из людей в этом вопросе может быть "единственно верная точка зрения". Пусть верят во что хотят. Пусть живут сами и дают жить другим! Не считаю, что кого-то нужно презирать или убивать - если он придерживается иных убеждений чем я! Это их право. Я стараюсь уважать их веру, насколько могу.

В религиях же меня отпугивает фанатизм. Церкви выясняют отношения между собой (не хуже боксеров на ринге), меряются "святостью и величиной нимбов", а фанатичные адепты учений друг-другу физиономии чистят (в лучшем случае). Как поглядишь на церковные дела - сразу понимаешь, что там та же политика... Помните "богословский диспут" (и его подоплеку) в "Имени розы" У.Эко? Так вот, ничего не изменилось.

Меня очень пугает догматическая религиозная вера:
"…догматическая религиозная вера - обратная сторона самодовольства. Вера, в которой я был воспитан, утверждала, что я - ее приверженец - лучше других. Я "благословлен", а они "прокляты"; я - в царстве добра, а они - в царстве греха (И брат Махмуд попадет в царство греха). Деревенские мужики, которые мылись раз в месяц, претендовали на знание Абсолютной Истины. Они сверху вниз смотрели на людей, которые не пели с ними хвастливых гимнов о том, на какой мы короткой ноге с Господом, как он нас любит и какую устроит всем остальным взбучку в Судный День." (Р.Хайнлайн "Чужак в краю чужом")

Кстати... Толкиен - был ревностным католиком, а получается, что согласно догматам РПЦ он в рай не попадет? М-да...

"Самодовольные неучи с неопрятными бородами отправляли в Ад Франциска Асизского и мать Терезу. Чем они лучше иных фанатиков, сбрасывавших в шахты монахинь и топивших епископов в волнах Енисея? Почему адепты секты грязнобородых уверены, что только они распоряжаются милостью Творца? Разве кому-то дано право на смертный грех гордыни? Они плохо знают собственные священные книги. В «Апокалипсисе» спасение обещано лишь ста сорока четырем тысячам евреев из двенадцати колен. Не та у вас форма носа, святые отцы!" (А.Валентинов, все тот же "Капитан Филибер")

У остальных догматических религий ситуация почти такая же. Свои – «избранные», чужим - «место в аду».

Относительно христианства.
Прекрасное учение! Но, его реализация людьми оставляет желать лучшего (очень печальное имхо).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала