Отдельное сообщение
Пред. 26.09.08, 14:29   #132
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Есть и мирные картины (разной степени идилистичности) существования орков, людей и эльфов.

- у А.Свиридова в "Межмировой таможне": "Но в справочном бюро мое решительное лицо впечатления не произвело. Более того, симпатичная молодая орчанка, сидевшая там, так мило улыбнулась мне, что половина скандального настроения куда-то пропала – еще бы!";

- у Жуковых в "Экскурсии": "Сразу стало заметно, что общество милосердия даром вре-
мени не теряло и добилось больших льгот: среди прочих лотошников, к счастью, не столь многочисленных, как на Нурнене, стоял крепкий румяный орк и продавал трилогию "Властелин Колец" в переводе на оркский неких Кистяковского и Муравьева (должно быть, людей). Произведение именовалось "Зайн Назг". На обложке красовался портрет молодого Саурона нуменорского периода жизни и деятельности.";

- у уже упомянутого Еськова в "Последнем кольценосце" (частично мирное сосуществование)... Других авторов перечислять не буду.

Общая мораль этих книг: разумные существа (вне зависимости от расы) всегда смогут найти общий язык для мирного сосуществования, было бы желание на это.
А вот, что делать, если этого мирного желания НЕТ? Тут уж или ты, или тебя.
Все воспитательные/восстановительные процессы можно применять только по отношению к тем, кто этого желает или тем, кто находиться в твоей власти.
Вы вот, желаете, чтобы Вас воспитывали? :)

Тот же, кто "непротивится злу насилием", обычно заканчивает свои дни в качестве раба. Или - или. Жестоко, но какие есть варианты? Люди - не боги. А, ведь, даже у богов "аверс без реверса", что-то не особо получается. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала