Отдельное сообщение
Пред. 10.02.03, 00:27   #19
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
"1) Познание, исходящее от причины; в этом случае существует три возможности: (а) то, что произойдет в будущем от известных причин с необходимостью, известно со всей достоверностью (например, то, что солнце завтра взойдет); (b) то же, что проистекает из причин не всегда, а лишь в большинстве случаев, известно только предположительно (так, например, врач предсказывает здоровье пациента). Ангелы обладают таким способом познания того, что случится в будущем, но гораздо в большей мере, чем мы, поскольку они понимают причины вещей более универсальным и совершенным образом; так и врачи, которые проникают более глубоко в причины болезни, могут вынести более достоверное суждение о будущем состоянии пациента. (с) Случаи, которые проистекают из своих причин в меньшинстве случаев (случайные события), известны недостаточно ни нам, ни ангелам.

2) Познание будущих событий как таковых. Такой способ познания может быть присущ только Богу и Он знает не только то, что случается по необходимости или в большинстве случаев, но даже и случайные события, поскольку Бог видит все вещи в Своей вечности, которая, будучи простой, присутствует во всяком времени и охватывает всякое время. И поэтому Бог окидывает одним взором все вещи, которые случаются во всех временах, как на существующее перед Ним; Он созерцает все вещи, поскольку они находятся в Нем (подробно знание, присущее Богу рассматривается в S. th., q. 14, a. 13). Разум же ангела и любого тварного интеллекта гораздо меньше вечности Бога; следовательно, будущее, каково оно само по себе, не может быть известно никакому тварному интеллекту."

Бандуровский К.В. Фома Аквинский о демонах.(По поводу вопроса 114 ("О нападении демонов") из части первой "Суммы теологии").
http://u-pereslavl.botik.ru/~thomas/issled/demon.htm

Как мне кажется, пророчество Намо (а ведь оно было весьма точным) в лучшем случае подпадает под пункт 1б, скорее же - 2. Т.е. я считаю, что в данном случае он скорее имел предвидение, данное самим Эру.

Просто версия :)
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала