Отдельное сообщение
Пред. 12.11.07, 09:39   #236
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Иронию понимаю и принимаю, но отвечу серьезно. Как Вы знаете, эльфы очень разные. Я не буду даже всех перечислять и многие явно плод фантазии. Но есть одно направление, которое, и это я неоднократно встречала, как-то принято называть историческими. Сюда относят, например альвов, племя богини Дану, сидов, да и эльфы Толкиена близки к ним. И мне кажется, да и я это тоже встречала в очень немногих работах, что это больше, чем проекция нашего сознания, как было бы в случае архетипа. Мне кажется, что за этим стоит какая-то историческая действительность. Но это, большой и сложный вопрос.

Согласна и с ощущением инаковости, но в принципе это обычное чувство любого человека, если он, конечно, не захвачен чувством толпы, когда ощущают себя с ней единым целым. Даже член клуба шахматистов ощущает себя не таким как все :). Так что думаю в нашем случае этого мало и как-то бедно. Упорядочение тоже понятно, но почему такое? Понятно было бы, скажем, если человеку нравится какой-то персонаж, если он у себя находит с ним общие черты, но когда вообще говорит, что он скажем хоббит, это уже становится интересным.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала