Отдельное сообщение
Пред. 02.03.03, 11:06   #20
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Извините за самоуверенность, но (+)

лично я не вижу ничего непонятного в проблеме орков.
Орки, а равно драконы - СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЕ для войны и т.п.(и неважно из чего), пусть и на биологической основе, МЕХАНИЗМЫ. Что-то типа киборгов.См. "Терминатор - 1,2" :)))
При их программировании вполне могли быть достигнуты параметры самообучения, координации с внешними объектами и т.д., что создаёт подобие разумности. Моргот всё-таки был Айнур, не х...вост собачий. :)))
И разумеется ни в плен их не брали, ни милосердие к ним не проявляли. С какой стати? Это всё равно, как на поле битвы чинить подбитый танк врага, причитая над его повреждениями.
Разве можно назвать геноцидом процесс уничтожения вооружений побеждённой стороны?
И меня кое-что в "Падении Гондолина" очень укрепляет в этой мысли:
"Книга Утраченных Сказаний, часть 2", издание ТТТ, стр. 169
"Надоумил его Мэглин сделать из своих великих запасов металла тварей, ПОДОБНЫХ змеям и драконам..."
с. 170 "Одни из них были сплошь железными, и ... нутро этих тварей было наполнено самыми жестокими орками со скимитарами и копьями..."
и т.д.

Просто Толкин, не будучи ни биологом, ни генетиком, не мог даже самому себе объяснить принцип создания орков, тем более, что в те времена, когда были написаны ВК и Хоббит, эти науки были в зачаточном состоянии. Вот и опять мы приходим к тому же, о чём я уже писал (http://ttt.by.ru/ih/genesis.shtml). В работах Толкина появляется та информация, которой он обладать не мог. Вот и доказательства объективного существования Арды :))))))))))))))

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала