Отдельное сообщение
Пред. 08.06.06, 16:53   #79
Троглодит
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Сообщений: 19
Троглодит is an unknown quantity at this point
[QUOTE]cosinus пишет:
Если всё же положить его рассказ верным, и задаться целью не принимать "сверхъестественное" объяснение, можно подумать о карманах Гэндальфа, о его дорожной сумке, о чём-то, в чём он носил свои прибамбасы для фейерверков.
Если задаться такой целью - да согласен. Но стоит ли?
Однако, из описания множества хлопушек и ракетниц, которые были использованы им на 111-летии Бильбо, можно понять, что растрачивать свой магический потенциал на пустяковые вещи волшебник не был склонен.
А где написано, что магия не применялась при их изготовлении (не обязательно Гэндальфом)?
Чтобы прояснить свою точку зрения, обращу ваше внимание вот на что: ни Радагаст, ни Саруман не были властны над материей как таковой.
Однако грозу с молниями над Хельмовой Крепью Саруман устроил, или я ошибаюсь?
Но то, что мы называем эльфийской магией, для эльфов - так же, как для нас сотовый телефон, вещь, возможно, непонятная, но довольно привычная.
Вот с этим я согласен безоговорочно!
И, Троглодит, Вы там как, определились насчёт категорий магии и технологии, в чём по-вашему, отличие?
Каюсь, четко пока не сформулировал, хотя ясно, что без этого дискуссия становится несколько беспредметной. :-( Но я исправлюсь!
Троглодит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала