Отдельное сообщение
Пред. 20.09.06, 00:12   #65
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Извините, что я к шапошному разбору, с таким гм... опозданием.

Цитата:
cosinus пишет:

Но сейчас люди смягчились, я в их числе, и не могу принять Вашу точку зрения. Ведь Арда - это наша Земля, пусть и в вымышленный период времени. А значит, принимая за правило истреблять неких орков, нет гарантии, что мы не перенесём это правило на людей.
Не было в Арде "геноцида" орков, эльфы не звери :) Во всяком случае, нормой это не было, хотя бывало всякое (простите за длинную цитату):

"Они могли стать неисправимыми (по крайней мере, силами эльфов и людей), но Закон распространялся и на них. По этому, хоть орки были пальцами на руке моргота, и с ними надлежало воевать не на жизнь, а на смерть, тем не менее, они не заслуживали применения к себе их собственной жестокости и вероломства. Пленных орков нельзя пытать, даже для получения сведений, необходимых для защиты домов эльфов и людей. Если орк сдавался и просил пощады, он должен был получить её, всё равно какой ценой*. Таковы были поучения Мудрых, хотя среди ужасов Войны они не всегда соблюдались"
*"Примечание к тексту: В Древние Дни очень немногие орки сдавались, и никогда ни один орк не имел дела с эльфом. Моргот преуспел в убеждении орков в том, что эльфы ещё более жестоки, чем сами орки и берут пленных лишь для "издевательств" и поедания"

Что касается происхождения орков, то тут Толкин, насколько я знаю (а знаю я немного, так что буду рада ссылкам на источники), так и не пришёл к окончательному выводу. Да, в некоторых текстах (Преображенные мифы, если я чего не путаю, у меня всё на бумаге и без названий :( ) говорится, что орки выведены (предположительно) из эльфов, но там же есть и примечание "Изменить. Орки - не Эльфы!", а в другом месте выдвигаются уже другие предположения, и не исключается, что орки могли быть искаженными людьми, что, правда, сталкивается на радость людям с неслабыми проблемами хронологического порядка (но с хронологиями там всё вообще затейливо).
Кроме того, отнять бессмертие даже у очень искаженного эльфа - ну, это Мелькор должен быть совсем танком, чтобы настолько влезть в замысел Илуватара - изменить "спешл абилити" расы: "но даже без болезней они умирали и не были бессмертны, как Квэнди; продолжительность их жизни была сравнима со сроком людей высокой расы, например Эдайн"

Ещё раз извините, что я так "вовремя" :)
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала