Отдельное сообщение
Пред. 21.09.06, 07:18   #68
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
Цитата:
Chuffa пишет:
изначальные орки, выведенные непосредственно из эльфов, были бессмертны, как и майар, принявшие облик орков, но не думаю, чтобы очень уж многочисленны, а через какое-то время на подходе оказались люди, и процесс "выведения" пошёл полным ходом, поскольку с людьми в этом плане как-то легче: у них нет первенства фэа над хроа, и воля послабее, и бессмертие орков (которые бывшие эльфы и которые майар) могло послужить приманкой. Бессмертие в результате было утрачено, потому что и эльфы уже давно не эльфы, и смертная кровь, и Моргот знает, что ещё.
К тому моменту как "на подходе оказались люди" процесс "оркоризации" эльфов был давным-давно завершён. И орки были весьма многочисленной расой - во всяком случае, они существенно превосходили по численности эльфов Средиземья. Это вывод можно сделать исходя из множества войн и сражений, где явно указывается о превосходстве орков над эльфами в численности. А также из того, что орки быстро вновь восстанавливали свою численность, не взирая на огромные потери в войнах.
Так же нужно считать фактом то, что к моменту прихода младших детей орки были бессмертны. Это заключение (кроме обоснований данных Дм.Виноходова) подтверждается тем, что эльфы были крайне удивлены наличием смерти у людей. Т.е. если эльфам ранее не была известна смерть вообще, значит, они её не встречали и у орков в частности. А уж эту расу они изучили досканально.
Предположение о массовости смешения рас орков и людей Мелькором ли, Сауроном ли, не подтверждается фактами. Я ничуть не исключаю, что такого смешения не было вообще. Я имею в виду образование новой, доминирующей расы, из рас людей и орков, с последующей полной потерей орками бессмертия. Исхожу из того, что на протяжении всего времени охваченного Сильмариллионом в распоряжении Мелькора-Саурона находятся вполне конкретные людские племена. А этого быть не могло, будь эти племена смешены с орками. В этом случае их бы просто не было - их бы и звали орками. И потом, я нигде не находил такого, где бы Мелькор ли, Саурон ли, заманивал людей, обещая им бессмертие от родства с орками. Им обещали почести, земли, власть, но не подобное бессмертие. Кроме этого известно, что срок жизни людей, принявших сторону Мелькора, становился существенно короче, т.е. наблюдаем обратный процесс предпологаемому продлению жизни.
Таким образом - мухи отдельно, а котлеты отдельно. Есть орки, которые бессмертны, а есть смертные люди. Массовое же смешение этих рас - изобретение Сарумана. А это уже совсем другая история, да и результаты этого эксперимента неизвестны в силу его быстрого прекращения.
ЗЫ. Говоря о бессмертии орков и эльфов следует помнить, что уставшие от жизни эльфы "умирали". Т.е. добровольно покидали свои тела, отправляясь к Мандосу. Считаю, что у орков подобные случаи (весьма редкие у эльфов) вполне могли носить куда более массовый характер. Но подобный уход нельзя называть смертью орков точно по той же причине, что и у эльфов - их души не покидают пределы мира.
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала