Отдельное сообщение
Пред. 21.09.06, 13:07   #70
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
2 Chuffa
Начну с середины.
Цитата:
орки были как раз абсолютно не изучены, так как банально не попадали к эльфам в плен, запуганные вусмерть пропагандой Моргота
Ошибка. Орки не "не попадали", а попадали редко. Т.е. материал для проведения исследований имелся в эльфийском Гестапо. :)

Ну, а теперь к "Преображённым мифам". Я придерживаюсь точки зрения, что за канон следует принимать: Сильмариллион, Хоббит, ВК. Из всех прочих источников можно (не нужно, а можно) принимать лишь то, что не противоречит канону. Если же что-либо из писем и набросков профессора противоречит канону, то это рассматривать лишь как размышления на полях. В конце-концов есть тексты профессора, где гоблины и эльфы, это один народ, или, где Бильбо - полуорк. Считаю, что пробуждение людей в более раннюю эпоху или же возможность Мелькора сделать орков смертными, сократив срок их жизни, это всё в разделе "заметки на полях", в размышлениях профессора. Пытаться же слепить из всего наследия профессора единую картину никак не получится. Вернее, это можно сделать, но... Будет как в том анекдоте:
Блондинка устраивается на работу секретарём-машинисткой.
- С какой скоростью Вы печатаете?
- Тысяча знаков в минуту!
- Как Вы достигли такого фантастического результата?!
-О, я много тренировалась. Правда печатать-то я печатаю, но такая ерунда всё-время выходит...

Цитата:
Я буду всё-таки надоедать Преображенными мифами, где говорится, что Саруман свою генную инженерию мог банально перепридумать заново уже по следам Моргота и Саурона.
Не мог, поскольку в этом случае придётся выкидывать ВК на свалку. В ВК есть описание орков и Сарумана и Саурона, и эти орки разные. А этого быть не могло, создавай их авторы по одной технологии. Не может быть и удивления и омерзения у героев книги при встрече с орколюдами, поскольку будь орколюды ещё и при Сауроне с Мелькором, то к ним бы притерпелись бы за столько эпох. Они были бы обычным врагом, а не экзотикой, какой показаны в книге.
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала