Отдельное сообщение
Пред. 22.09.06, 06:41   #72
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
2 Chuffa

Цитата:
"В Древние Дни очень немногие орки сдавались, и "никогда ни один орк не имел дела с эльфом"
Гм... Знаете, очень интересный взгляд у Вас на это - я как-то мимо проскакивал, считая, что сдавшийся эльфам орк этим самым уже волей-неволей имеет с ними дела. Я как-то наивно полагал, что орки не имели с эльфами дел лишь по доброй воле. :)
У Вас же получилось просто изумительно - Саруман бы заценил. :) Я сюда только третью цитату добавлю, которую Вы тоже недавно приводили, поставив тем самым всё на свои места. Итак:

1. В Древние Дни очень немногие орки сдавались.
2. Никогда ни один орк не имел дела с эльфом
3. Если орк сдавался и просил пощады, он должен был получить её, всё равно какой ценой. Таковы были поучения Мудрых, хотя среди ужасов Войны они не всегда соблюдались.

А теперь сведу всё воедино: Очень в редких случаях орки сдавались в плен эльфам. Но тут, как назло, приходился тот самый момент, когда, не смотря на поучения Мудрых, пощада сдавшимся оркам не давалась - ножичком по горлышку и в речку бульк. Из-за этого несчастливого стечения обстоятельств ни одному орку так и не пришлось поиметь дел с эльфом. Сдаваться-то орки сдавались, только вот в плен, увы, не попадали. Невезение, прям, какое-то. Так и не пришлось оркам узнать о доброте эльфов.

Ещё разок попробую по запискам Толкиена.
Профессор переделывал свои книги, т.е. то, что мы сейчас читаем, это не первый их вариант. Перерабатывая свои произведения, Толкиен естественно размышлял над ними, о чём и можно судить по всем этим письмам и заметкам на полях. Если он приходил к какому-то стоящему новому выводу, то он вносил его в книгу, изменяя её, а если нет, то его размышления лишь оставались в записках. Таким образом, во всех этих разнообразных соображениях не изданных профессором, находится не то, что Толкиен не успел внести в книгу, а то, что он не посчитал нужным туда вносить.
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала