Отдельное сообщение
Пред. 22.09.06, 13:54   #79
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
Цитата:
Древние Дни - это Первая Эпоха. В Первую Эпоху уже появились люди, не говоря уж о гномах.
Э-э-э... Видимо у меня несколько иное представление об эпохах и очерёдности появления на Земле людей и гномов.
Цитата:
и что с эльфами орки дела не имели, то я думаю, Толкин не в прострации был, когда это писал, и понимал, что пишет.
Орки имели дела с людьми и гномами. Союзы и бизнес. С эльфами подобных контактов не было. Вы же пытаетесь расширить это фразу до абсурда, до отсутствия каких-либо контактов вообще. Но извините, война меж орками и эльфами, это тоже дело меж орками и эльфами.
Цитата:
ну, потому что мы не можем себе такого представить: эльфы! оркам! уйти! не-е-е-е, не бывает: либо на опыты, либо убить
А зачем опыты-то? И главное как? Оторвать орку башку, а потом сбегать в залы Мандоса поискать его там? И главное, как эльфам вообще могла прийти мысль поискать смерть, если они её не знали?
Цитата:
И я всё-таки просила цитат из канона, напрямую противоречащих моим словам, а не остроумных измышлений. Так, знаете ли, и я умею, но это неспортивно.
А напрямую нет ничего. Есть только вкривую. Будь сказано у Толкиена в лоб, что-де орки-смертны, или же орки-бессмертны, то и разговора бы не было.
Цитата:
Что касается каноничного Сильмариллиона, он, к сожалению, тоже является компиляцией имени Кристофера.
Да, там объединено то, что не противоречит ВК и Х. Не будь С, то и толкиенистов бы не было и этого разговора тоже. Кристофер уже сделал ту работу, которую Вы пытаетесь в данный момент сделать сами.
Цитата:
Утешьтесь тем, что она видна мне.
Я рад.
Цитата:
Подобное любопытство по отношению пусть и к отвратительным, но живым существам как-то сродни любопытству доктора Менгеле.
Какое "подобное"? Эльфы знают, что столетия за столетием против них в бой идут одни и те же орки - точно так же как идут сами эльфы. Например, Больг сын Азога был убит в битве 5 воинств когда ему было лет эдак под двести. И вроде дедулькой он не был, раз сам в бой ходил.
Цитата:
задолго до прихода смертных людей эльфы общались с не менее смертными (хотя и долгожителями) гномами.
Да, это странно.
Цитата:
Если появлюсь, то только на следующей неделе, когда вернусь из Самары (я туда еду водка пить земля валяться, поэтому не сочтите отсутствие ответов за слив, будьте любезны), а может, и не появлюсь.
Э-э-э... А где Вы будете в Самаре на земле валяться? Я самарский. :)
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала