Отдельное сообщение
Пред. 15.09.07, 21:28   #114
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Naya, я через минуту исправил пост. Вы очень оперативны, но не очень внимательны. Перечитайте исправленный вариант.

Впрочем, я и сейчас думаю, что в словах Хоугрима есть смысл и логика.

Вот посмотрите, есть рабочая марка, торговый лэйбл, скажем, "попса (pop)". Есть "рок" (rock), а есть ещё "классика" (т.е. академическая музыка) и "джаз". Под этими названиями зачастую (а в "роке", "классике" и "джазе" чаще) выступают люди, которые в общем, не имеют отношения к изначальным значениям терминов.

Слово "фашизм" - это торговый лэйбл. Под этой маркой выступают хищные немецкие (даже не итальянские) верзилы в характерной униформе, и лидеры в фуражках и чёрных блестящих куртках, и их главный (похожий на мистера Зорга из "5го эл-та"), с чёлкой и усиками, ну и.т.д. Они (фашисты) занимаются: 1)фашизмом 2)геноцидом 3) и пр.

Разумеется, на самом деле, фашизм ужаснее, много ужаснее, чем информация, которую подают зрителям, особ. западным, которые не славяне и не евреи, и для которых газовых камер не построили, а в лагерях кормили, и лечили, и передачи позволяли. Орки для них, западных зрителей, не немцы, а русские: грязные, вонючие, необразованные - что, не так? Был какой-то известный француз, знакомец Тургенева, он попутешествовал по России в 1839 году и написал, всё как есть, только со своей точки зрения (мы-то хорошие, а вот вы-вонючие). Были потом много худшие репортажи о русских и их правителях: с характеристикой последних я согласен, но не с описанием первых в целом. Это называется пропаганда, и использовать хорошие книжки в качестве пропагандистского материала могут одновременно все враждующие стороны, одни и те же. Каждые находят в них то, что им надо, и чем сложнее книжка, чем в ней более глубокие идеи высказаны, и больше мыслей вложено, тем легче поворачивать дышло: вот хоть Библию взять. Или "Капитал" Маркса. Или творчество Рихарда Вагнера. Или Коран: если надо, нужно уважать христиан во главе с пророком Исой, но если надо, неверных уважать нельзя.

Свои интересы превыше всего - и это общее свойство суперимпериалистического мира. Та статья, которую Вы, Naya, приводите, что из подшивки Лэймара, поверхностна, содержит много ошибок. Конечно, Толкина нельзя обвинятьв фашизме (как и Ч.Доджсона или Л.Толстого - в педофилии) хотя бы из уважения к его таланту (гений и злодество несовместимы, напоминаю), а также к его сыну-лётчику. Однако, удачная попытка трактовки возможна: и определённая вина автора в этом есть (!): недосказанности, туманные места, а главное - "чересчур простые идеи", как в случае с орками.

Мне кажется, этот момент ключевой, и вопрос надо решить и завершить до конца. Конечно, легко просто верить в безоблачное Средиземье - но я слаб, и не могу просто так думать, что всё в порядке, есть прекрасные эльфы, а вот ещё орки, и прекрасные эльфы с прекрасной улыбкой (или без неё, с сосредоточенным выражением лица) протыкают орков, своих дальних-предальних родственников мечами насквозь - а те,соотв., их. Мне хотелось бы найти причину этой непрерывной тысячелетней вражды, и отсутствия даже малейшего компромисса: неужели орки не видят, как хорошо быть эльфом, как они хорошо живут в своих эльфийских домиках? Почему ни один орк, бывший эльф или потомок бывших эльфов, не захотел бросить свой разбойный образ жизни, и придти с повинной, что ли? Ни один!

Я-то убедил себя, что Дж.Р.Р. Толкин построил такую систему мер и интересов, что оркам нельзя быть другими, они часть Моргота, частица его воли и плоти, чёрт подери, их аналогов нет сейчас на земле: разумных хищников, неспособных к созиданию, как и их создатель.

Всё же мне неприятно думать, что окружающие воспринимают орков нормально, как должное, органично. Ну, орки, и орки. Ну и ладно. Ну, Гэндальф в хоббите сжёг десяток молнией, и хорошо. А когда голодные озлобленные твари настигли команду хранителей в Мории, ни один из хранителей не погиб, кучу орков истребили - уух! Слава богу, наши выиграли! Но сейчас я думаю, что не такие уж те орки были страшные, если всей толпой насели, и ничего поделать не смогли с одним Гэндальфом, правда, но ещё всего лишь с 4мя хоббитами, гномом,эльфом и парой людей. Думая дальше: если Гэндальф такой неуязвимый (способен вернуться в мир после смерти!), зачем все эти подвиги...? Нет, мне очень нравилось, и нравится до сих пор читать, как Фродо идёт в Мордор, с ним Сэм, и Горлум несчастный с ними, и как они страдают, борются, и побеждают зло внешнее и внутреннее. Но... "никто из них не умер, все они спаслись" - кроме орков (не очень хороших Б. и его папы Д., ну, ещё там парочки роханцев)

Вопрос остаётся открытым: почему толкин не оставил оркам шанса? Хоугрим, ваше мнение я уважаю, но не принимаю - не нравится мне, что одну из моих любимых книжек расист написал. Просто я не в е р ю.

Потом, раз уж Kurt всё равно не пишет, скажу, что вопрос мой тот первый, на который отреагировал внезапно Хоугрим, был именно для Kurt'а. Я хотел вырыть небольшую ямку, и поймать кое-кого. Мне давно уже хочется, а на его любимый сайт я не хожу... а тут случай такой хороший.

Дел, не уподобляйся, хм... Просто не уподобляйся. Вот твой любимый автор, который орков переделал, но не так, как бы мне хотелось (где орки-пионэры?), он гораздо злее, может он голодный был когда писал? И он-то в категорию самих понимаешь кого попадаёт намного легче (с его-то язычеством и неприязнью к христианству). Конечно, он не такой, я-то понимаю, но обвинить его, сам понимаешь кого, на-амного легше, чем толкина, и в расизме, и в просто любви к просто насилию. Дерутся у него чаще, и хоббиты воинственней гораздо.

(...)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала