Отдельное сообщение
Пред. 06.05.13, 08:57   #84
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение elenwe Просм. сообщение
Уважаемый Mellon87, выбранное вами имя предполагает бОльшую доброжелательность, ИМХО.
А вы знаете что простота порой бывает хуже воровства, также бОльшая доброжелательность порой приводит к бОльшему злу?
Далее, по пунктам.
Цитата:
В ответ на сообщение elenwe Просм. сообщение
И Толкин, и Толкиен - одинаково правильно, т.к. одно - трансфон (т.е. фамилия именно так звучит), другое - транслит (т.е. по написанию).
Здесь возможно был неправ, так как Толкин имел немецкие корни.
Цитата:
В ответ на сообщение elenwe Просм. сообщение
Gaergon имеет право на свое мнение, в т.ч. и отличное от Вашего. Это мнение интересно не меньше, чем Ваше. И, наконец, его мнение совпадает с мнением Профессора. А, как известно из правил форума, "Профессор всегда прав". Это - закон. Если сомневаетесь - перечитайте (или прочтите) правила.
А сам Профессор Д.Р.Р Толкин считал, что он всегда прав? Насколько это соотвествует самому духу того, что изложил Д.Р.Р.Толкин почему вы считаете, что его мнение совпадает с мнением Профессора, на основании кусков выдранных из всего контекста - работ профессора Д.Р.Р Толкина, нет ли в этом попыток искажения?

Выдавая свои мнения основанные на отдельных моментах работ Толкина, которые в отдельности могут порой противоречить, как указывают критики Толкина на присутвие противоречий в его работах, но если в целом рассматривать его работы как одну Музыку, то противоречий нет, наоборот все очень гармонично, как в хорошей Музыке, когда в отдельных музыкальных моментах бывают якобы противоречащие звуки, мелодии, мотивы, ритмы, но в целом они звучат гармонично, поэтому наверно не стоит отдельные (музыкальные) моменты Толкина выдавать за всю его работу (музыку).

По моему мнению то, что изложил Толкин это некие откровения полученные свыше, которые он излагал в своих работах, по многу раз добиваясь правильного истолкования того, что он получил, а в некоторых местах у него есть сомнения в правильности изложенного того, что получил, открылось ему, поэтому столько вариантов написания, переделок, пометок, ит.д.
Цитата:
В ответ на сообщение elenwe Просм. сообщение
Что считал Саурон, известно только ему, но вернуться он смог именно потому, что Кольцо не было уничтожено. Саурон больше не вернется, как и Мелькор-Моргот. Правда, вся Арда искаженная - кольцо Моргота. Но это уже совсем другая история. :)
Я думаю вы ошибаетесь, ни Мелькор-Моргот, ни Саурон не могут не вернутся обратно, потому что Мелькор изнально заложил в Арду условия при которых он будет, должен будет возвращатся, хотя бы для того, чтобы может быть раскаявшись он смог исправить то что натворил. Ни Мелькор, так и Саурон, даже если они не захотят ничего исправлять, все равно в Арде заложенны те условия, что только при участии Мелькора-Моргота и значит Саурона может произойти так называемое исцеление, хотя участие их может быть негативным или позитивным разницы нет, Мелькор изначально стоял у истоков зарождения Арды, значит без его участия все равно не обойтись, "замкнет кольцо".
А после исцеления возможно Мелькор-Моргот, Саурон покинут Арду, возможно Мелькор если он действительно искренне раскаившись начнет помогать исцелять Арду, тогда в награду он получит то, что он так сильно хотел с самого начала.

"– Могучи Айнуры, и самый могучий из них – Мелькор; но должно знать ему – и всем Айнурам, – что я есмь Илуватар. То, о чем вы пели, я покажу вам, чтобы знали вы, что сделали. А ты, Мелькор, увидишь, что нет темы, истоки коей не лежали бы во мне, равно как никто не может изменить музыки мне назло.

Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется лишь моим инструментом в создании вещей более дивных, чем он сам мог бы представить себе".

примечание, "инструментом в создании вещей более дивных", не в этом ли ключ к тому самому исцелению?

" А ты, Мелькор, откроешь все тайные помыслы своего разума и поймешь, что они лишь часть целого и данники его славы."

"И молвил Илуватар, обращаясь к Ульмо:
– Ужели не видишь ты, как там, в этом малом краю, в Глуби Времен Мелькор объявил войну твоим владениям? Он придумал жестокий, убийственный холод – и все же не разрушил красы твоих источников и чистых озер. Взгляни же на снег и коварную работу мороза! Мелькор создал зной и необоримое пламя – и не иссушил твоего желанья, не заглушил музыки моря. Взгляни же на высоту и величие облаков и вечно меняющиеся туманы; услышь, как падает на землю дождь!"

Last edited by Mellon87; 06.05.13 at 16:34.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала