Тема: Феанаро
Отдельное сообщение
Пред. 22.12.10, 01:43   #23
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Но может быть и так что Феанор "списал" телери как пособников валар,коими он начал их считать после бесплодных переговоров.И в силу этого спокойно мог издать приказ о применении оружия.А поскольку его сыновья да и вообще эльфы его дома на мой взгляд отличались вообще некой склонностью к фанатизму- то и понеслось...Повезло ли эльфам Финголфина что их просто бросили а не перебили наполовину?Ведь их Феанор ,не способный тогда к адекватному восприятию происходящих событий(может быть я ошибаюсь))тоже считал предателями,ропщущими и проклинающими его,Феанора.Просто все могло быть иначе-но не случилось.
мне кажется, "списать" кого-то, методично и хладнокровно, может тот, кто убивал уже неоднократно (это явно не наш случай) или тот, кто сердца не имеет. Но у Феанаро сердце было. Как мы знаем, он и в падении своём продолжал любить отца "больше Света Валинора и беспримерного деяния собственных рук".

"списать как пособников валар" может тот, кто всерьёз ненавидит валар.
Феанор же ненавидел Моргота. Его отношение к валар, мне кажется, сложнее. Он действительно видел в них врагов, когда зашла речь о том, чтобы расщепить Сильмарилы.
Но вот отрывок из ответа Феанора посланнику Манве: "...Такую рану нанесу я ВРАГУ ВАЛАРОВ, что даже могучие в Кольце Судьбы удивятся, узнав о том. О да, в конце концов ОНИ ПОЙДУТ ЗА МНОЮ..."-
если Феанор ненавидит валар и считает их врагами, какая радость ему в том, что они пойдут за ним?-
Однако,почему-то ему важно, чтобы валар признали в конце концов, что он был прав, что стоило ополчаться на Моргота,- ИХ Врага, между прочим...
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала